Главная Новости Общество события НБУ оштрафовал IBOX банк на 10 миллионов гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ оштрафовал IBOX банк на 10 миллионов гривен

АО "АЙБОКС БАНК" получил письменное предупреждение за нарушение финансового мониторинга

2 октября 2021, 12:05
Поделитесь публикацией:

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал IBOX банк на 10 млн грн из-за ненадлежащей проверки клиентов, что нарушает закон о предотвращении отмывания доходов. Об этом сообщила пресс служба НБУ.

НБУ оштрафовал IBOX банк на 10 миллионов гривен

Нацбанк, фото из открытых источников

Регулятор сообщил, что АО "АЙБОКС БАНК" получил письменное предупреждение за нарушение финансового мониторинга и закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

"Национальный банк Украины по результатам надзора в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения за деятельностью банков и небанковских финансовых учреждений, а также валютного надзора в сентябре 2021 года применял до 2 банков и 14 небанковских финансовых учреждений мер воздействия", — пишут в Нацбанке.

Кроме того, банк оштрафовали на 10 миллионов гривен за нарушение того же закона. А именно — АО не выполнял должную проверку новых и действующих клиентов банка.

"Штрафы в 34 тыс. грн и 17 тыс. грн получил ломбард "КАСА.ЮА" и финкомпания "ГОЛДЕН ГРУПП". Речь идет о возбуждении в отношении финансового мониторинга и отчетности НБУ, нарушение сроков представления в Национальный банк отдельной информации (статистической отчетности) о валютных операциях", — говорится в сообщении.

Кроме того, из-за нарушения того же закона, но в части ненадлежащего управления рисками, на 549 000 долл оштрафована "ФК ЛЕОГЕЙМИНГ ПЭЙ", принадлежащий Елене Шевцовой, которая неофициально руководит и IBOX банком.

Отметим, что основной доход компании Шевцовой получают от финопераций с нелегальными российскими онлайн-казино и ставок на спорт. На что продолжают закрывать глаза глава НБУ Кирилл Шевченко и его зам Ярослав Веревка.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что Нацбанк прогнозирует повышение цен в Украине.

Также портал "Комментарии" уже информировал о том, что в Нацбанке показали, как выглядит новая памятная монета номиналом 20 гривен. Она будет посвящена периоду правления княгини Ольги в 945-964 годах. Подробнее об этом читайте в нашей статье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости