Главная Новости Общество события Нардепы оспаривают в КСУ положения о карантине выходного дня и ограничении в госпитализации
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы оспаривают в КСУ положения о карантине выходного дня и ограничении в госпитализации

В требованиях отмечается, что предметом обжалования в этом представлении не является введение карантина в целом

23 ноября 2020, 21:00
Поделитесь публикацией:

В высший суд Украины обратились около полусотни нардепов с требованием рассмотреть законность некоторых аспектов постановления правительства Украины по внедрению карантина, в частности — карантина выходного дня.

Нардепы оспаривают в КСУ положения о карантине выходного дня и ограничении в госпитализации

Как утверждают авторы обращения, постановлением нарушается равенство прав и свобод украинцев, предусмотренных Конституцией — известно, что карантинные мероприятия запрещают работать одним учреждениям, в то время, как другие функционирют в течение уикенда.

Кроме того, к требованиям о рассмотрении судом также внесены положения нормативного акта относительно запретов и проведения медицинскими учреждениями плановых операций и других мер по госпитализации, как это сказано в пункте постановления, ведь это предполагает избирательный подход в оказании медицинской помощи гражданам, следовательно, нарушает ст. 49 Конституции Украины: "Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование".

Также, по словам народных избранников, в стране отсутствуют какие-либо причины для введения карантина, таких как военное или ЧП, что является нарушением ст. 64 Конституции Украины: "Статьей 64 Конституции Украины установлено, что конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. В условиях чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений".

Ранее "Комментарии" писали о том, что китайские власти закрыли целый город на карантин из-за вспышки заболевания





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости