Нардеп: теперь к газовому кризису плюс еще один

Украина оказалась на пороге еще одного кризиса

Недавно проявилась еще одна проблема власти. Как оказалось, на складах украинских ТЭС не хватает угля. Его просто не завезли. И Украина оказалась на пороге еще одного кризиса. Теперь в придачу к газовому кризису мы получим и кризис на рынке тепла и электроэнергии. Как передает издание "Комментарии", такое мнение у себя в Facebook высказал нардеп 7-го и 8-го созывов ВР Олег Медуница.

"Поскольку на ТЭС не хватает угля, власти Зеленского решили использовать возможность импорта из России и Белоруссии. Нашли на кого положиться. Государственный "Энергоатом" уже выкупил все объемы, которые могут импортироваться в Украину. И власти Зеленского хотят компенсировать недостаток угля, а соответственно и электроэнергии, именно путем импорта. Почти 15% всего объема потребляемой Украиной электроэнергии может быть импортировано из России и Белоруссии", – отметил нардеп.

Он добавляет, теперь наши потребители вместо того, чтобы финансировать украинскую добычу угля, труд украинских энергетиков, работу наших энергокомпаний, будут финансировать в экономику соседних России и Белоруссии. Это, конечно, очень досадный факт. И ответственность за всю эту ситуацию полностью лежит на властях, которые не успели вовремя завезти уголь.

Олег Медуница подчеркивает, здесь не все просто и этой слабостью Украины, к которой привели ошибки Зеленского в государственном управлении, сразу воспользовалась Россия. С 1 ноября Россия запретила экспорт угля в Украину на наши ТЭС. Впоследствии прогнозируемо союзная им Беларусь отменила все аукционы по продаже электроэнергии. Таким образом власти Зеленского затянули на шее страны энергетическую удавку, и наши враги непременно этим воспользуются.

"Теперь выживание страны зависит от зимних температур или Зеленскому придется торговать национальными интересами с северным диктатором", – резюмировал нардеп.

Читайте также на портале "Комментарии" - Олег Медуница считает, что в государстве необходимо ввести чрезвычайное положение.