Начинает работу нацсовет по восстановлению Украины: чем он займется – какие стоят задачи

Война в Украине продолжается, но уже сейчас власти начинают первый этап объемной работы по восстановлению Украины

Указом президента Владимира Зеленского создан Национальный свет по восстановлению Украины от последствий войны. Эксперты оценили для издания "Комментарии" это решение.

Данный Нацсовет будет решать бюрократические "терки" между теми или иными ведомствами

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко рассуждает так:

"Понятно, что такой совет должен быть – это логично. На перспективу. Восстановление – дело безумно сложное, необходим координационный орган. Так что всё делает на упреждение, по принципу – "как только, так сразу". По персональному составу – понятно, что вошли люди, которые ближе к президенту. Ему виднее, кого включать, кого не включать в такие советы. Иностранцев тут быть, понятно, не должно. И это логично, ведь речь именно о НАЦИОНАЛЬНОМ совете".

Что касается опасений по поводу коррупции, то эксперт считает, что Нацсовет не будет иметь к этому отношения.

"Коррупция у нас находится в других местах. Не в Кабмине, ОП или топ-персонах ВР, которые вошли в данный орган. Зеленский избрал правильную логику. Спустил коррупцию на среднее звено. А верхнее звено ей не занимается – ему некогда", – говорит Александр Охрименко.

По его словам, главная функция Нацсовета – координировать действия различных органов и структур.

"Беда в том, что разные госструктуры у нас периодически конфликтуют между собой. А данный Нацсовет будет решать бюрократические "терки" между теми или иными ведомствами", – резюмирует глава УАЦ.

Сначала нужно оказывать критическую помощь – людям, которые остались без жилья, без средств к существованию. Потом – отстройка инфраструктуры

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, народный депутат V-VI созывов Алексей Плотников считает оправданным создание подобного органа.

"О восстановлении Украины нужно думать уже на данном этапе, несмотря на то, что война продолжается, – отмечает эксперт. – Рано или поздно она прекратится. И придется восстанавливать разрушенное. Очевидно, что Украина своими ресурсами с этим не справится. Не хватить денег в бюджете, не поможет выпуск военных облигаций. Понадобиться привлекать зарубежные ресурсы. Будет ли это новый "план Маршалла", консолидированная помощь тех или иных международных структур, отдельных стран – это вопрос обсуждаемый. Но в любом случае – основные деньги будут зарубежные. И данный Нацсовет должен будет понимать приоритетность (что нужно отстраивать в первую очередь), а также коммуницировать с западными партнерами. Потому что они будут, скорее всего, ориентироваться на свое видение тех или иных моментов восстановления Украины. А нам нужно ориентироваться на свое, сделав приоритетом национальные интересы".

А вот с использованием замороженных российских средств для восстановления Украины, что касается репараций – всё не так просто, считает Алексей Плотников.

"Пока лишь Штаты предложили Украине обращаться в американские суды с фактами конкретных последствий российской агрессии (включая разрушения). Тогда они, вроде как, могут попытаться компенсировать это из замороженных российских средств, – отмечает эксперт. – Есть национализация российского имущества на территории Украины. Это сыграет свою роль. Но, подчеркиваю, я критически отношусь к возможности использовать на восстановление нашей страны замороженные за рубежом российские средства, включая золотовалютные резервы Центробанка. Потому что механизма получения этих средств Украиной пока нет. Теоретические всё возможно, но – очень сложно и не очень быстро".

Что касается последовательности восстановления, то, уверен Алексей Плотников, сначала нужно оказывать критическую помощь – людям, которые остались без жилья, без средств к существованию. Потом – отстройка инфраструктуры, отраслей. Все эти моменты, акцентирует экономист, должны быть и в компетенции Нацсовета.

"Коррупционные риски, безусловно, есть, – отмечает эксперт. – Там, где фигурируют сотни миллиардов долларов, естественно, появятся желающие коррумпировать этот процесс. Потому следует примять традиционные методы борьбы с коррупцией – наказание (и в данном случае есть смысл его ужесточить), стимулирование ответственных подрядчиков. Кроме этого важен контроль за большими программами со стороны стран-партнеров, которые эти программы, собственно, финансируют. Внешний контроль, по моему мнению, поможет бороться с коррупцией. Но, учитывая наш исторический опыт, сделать это будет непросто".

Читайте также на портале "Комментарии" - в Офисе президента рассказали, почему переговоры с Россией о прекращении войны зашли в тупик и фактически заморожены.