Главная Новости Общество события На Западе рассказали, с чем у Украины уже начались проблемы из-за вражды с Трампом
commentss НОВОСТИ Все новости

На Западе рассказали, с чем у Украины уже начались проблемы из-за вражды с Трампом

Bloomberg пишет о том, что облигации Украины падают из-за вражды с Трампом

3 марта 2025, 14:00
Поделитесь публикацией:

Долларовые облигации Украины упали. Разногласия между США и Европой по поводу мирного процесса взбудоражили инвесторов, которые ожидали продвижения в вопросе прекращения огня. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет издание "Bloomberg".

На Западе рассказали, с чем у Украины уже начались проблемы из-за вражды с Трампом

Владимир Путин и Дональд Трамп

СМИ отмечает, что долларовые облигации Украины со сроком погашения в 2035 году подешевели более чем на 3 цента до 63 центов, что стало худшим показателем дня на развивающихся рынках.

Инвесторы пытаются оценить, что осталось от перспектив мира после ссоры президента Владимира Зеленского в Белом доме с Дональдом Трампом и саммита европейских лидеров. Павел Мамай, управляющий партнер Promeritum Investment Management, считает, что облигации Украины, возможно, слишком быстро выросли на надеждах о мире.

"Ожидания были связаны с очень легкой и быстрой сделкой, прежде чем участники рынка поняли, что это займет время", — сказал Мамай. "Но независимо от того, как закончится война, будет ли это сильное мирное соглашение или перемирие с рисками, это позитивно скажется на облигациях".

Польский злотый, который на прошлой неделе достиг 10-летнего максимума по отношению к евро, вырос на 0,6%, венгерский форинт также вырос. Варшавский фондовый индекс WIG20, который стал ключевым бенефициаром торгов, делающих ставку на возможное заключение мирного соглашения в Украине, снизился на 0,6%. Акции украинской сельскохозяйственной компании Astarta Holding упали на 11%.

Читайте также на портале "Комментарии" — после громкой ссоры между президентами Украины и США европейские союзники Украины пытаются выработать общую политику, чтобы погасить этот дипломатический кризис. В частности, дальнейшая стратегия Европы обсуждалась на неформальном саммите в Лондоне 2 марта. Можно ли сказать, учитывая те заявления, которые уже прозвучали, что Европа готова самостоятельно поддерживать Украину в войне? Как сейчас может развиваться ситуация? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости