Главная Новости Общество события На Херсонщине наказали пенсионерку, которая распространяла советскую символику
commentss НОВОСТИ Все новости

На Херсонщине наказали пенсионерку, которая распространяла советскую символику

Суд постановил пенсионерку оплатить расходы на искусствоведческую экспертизу в сумме более 11 тысяч гривен

18 ноября 2020, 16:13
Поделитесь публикацией:

Женщина признала вину и смогла избежать лишения свободы

На Херсонщине наказали пенсионерку, которая распространяла советскую символику

Фото: Радіо Свобода

Новотроицкий районный суд Херсонской области признал пенсионерку виновной в распространении коммунистической символики и пропаганде коммунистического тоталитарного режима (ч.2 ст.436-1 УК Украины) и присудил  5 лет лишения свободы, правда, потом заменив его на испытательный срок в один год.

Сообщается, что на протяжении 2016-2018 годов женщина на своей странице в социальной сети "Одноклассники" распространяла фотографии и видео с изображением коммунистической символики. Стоит добавить, что российская соцсеть находилась под запретом на территории Украины, согласно указу Президента Украины № 133/2017 от 15 мая 2017 года.

9 ноября 2016 на "стене" "Одноклассников" пенсионерка опубликовала коллаж с советским государственным и партийным деятелем Леонидом Брежневым и текстовым сопровождением:

"Если в Украине убрать барыг у власти, то через пять лет люди скажут — А нах*** нам та Европа".

22 января 2017 женщина добавила фото с изображением официальной эмблемы советского государства на красном фоне. Далее 27 октября 2018-го разместила несколько фотографий с советскими коммунистическими деятелями на фоне красного флага с изображением серпа и молота. 

Сообщается, что обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в распространении коммунистической  символики. Женщина заключила с прокурором соглашение о признании виновности для того, чтобы избежать реального срока заключения. Поэтому получила лишь год условного срока.

"На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины освободить ОСОБА 1 от отбывания наказания с испытанием с установлением испытательного срока 1 (один) год"- отрывок из приговора Новотроицкого районного суда Херсонской области.
Женщина обязана периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, работы или учебы.

Также суд обязал пенсионерку оплатить расходы по искусствоведческой экспертизе Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз от 12 июня 2020 на сумму в 11 440,80 грн.

Напомним, "Комментарии" сообщали, что власти Китая стремится запугать владельца Alibaba. Джек Ма начал терять приверженность партии, когда начал критиковал власть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости