Моряки протестуют на трассе Одесса-Киев: причины (ФОТО, ВИДЕО)

Протестующие утверждают: коррупционеры требуют с них взятки в 8000 долларов

12 февраля моряки ограничили проезд по трассе "Одесса-Киев" многочисленным митингом. Протестующие требуют остановить коррупцию, которая прочно "проросла" в морской бизнес. Информацию с места происшествия сообщают представители Telegram-канала "PavlovskyNews".

Моряки организуют подобные акции уже не впервые. Первый митинг пришелся на 25 января, когда президент Владимир Зеленский, реакции которого ждали протестующие, празднует день рождения.

Главное требование моряков довольно простое — отреагировать на грандиозную в своих размерах коррупцию, процветающую в морском бизнесе. Так, по данным участников акции, за пятилетнее разрешение на работу в море (получение специального сертификата) от них в соответствующих инстанциях требуют по 8000 долларов.

Чтобы иметь сертификат, моряк должен пройти тестирование (нынче — в электронном виде), но экзаменаторы якобы все равно настаивают на "оплате" положительного результата.

На этот раз к протестующим прибыл председатель Офиса реформ Михеил Саакашвили. И хотя чиновник пытался убедить моряков, что учреждение, которое он возглавляет, делает все возможное, чтобы ввести в действие специальное прохождения сертификации по международным стандартам, это не слишком помогло. Моряки и их родные дополнительно потребовали отставки министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Сейчас моряки и их родные все еще перекрывают трассу, которая связывает Одессу и Киев. Уже в ближайшее время митинг планируют перенести под стены Одесской облгосадминистрации.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", акции протеста с перекрытием автомобильной дороги в начале февраля организовали жители Лубен. Проезд машин по трассе "Киев-Харьков" ограничили участники митинга, которые требовали от местного поставщика газа снизить цены на голубое топливо.