Ляшко рассказал, какие ограничения могут ввести в Украине на Пасху

Закрывать храмы на Пасху власть пока не собирается

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, какие ограничения могут действовать на территории страны на Пасху. Об этом пишет OBOZREVATEL со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам главного санврача страны, во время карантина, введенного из-за распространения COVID-19, в Украине на Пасху могут действовать ограничительные мероприятия по пребыванию верующих в храмах. Более того, Ляшко упомянул формат онлайн-празднования. По утверждению чиновника, в вопросе проведения пасхальных праздников придется найти оптимальное и компромиссное решение, поскольку, вероятнее всего, священнослужители будут просить смягчения ограничений во время одного из важнейших христианских праздников.

Ляшко также напомнил об ограничениях, которые действуют внутри страны, а именно о пребывании одного гражданина на определенной квадратуре:

"Мы хотим, чтобы кто-то был в храме, но с соблюдением всех ограничений, а кто-то должен остаться снаружи. Плюс возможен формат Пасхи онлайн, который был в прошлом году", – сказал главный санитарный врач.

Виктор Ляшко также подчеркнул, что вопрос закрытия храмов власть пока что не рассматривает, однако решения касательно ограничений, которые будут действовать на Пасху, в Минздраве планируют вынести в течение недели (12-18 апреля).

Ранее портал "Комментарии" писал, что ситуация с коронавирусным заболеванием в Украине будет только ухудшаться. По мнению бывшего руководителя Минздрава Зоряны Скалецкой, к этому приведет несоблюдение карантинных мер. Скалецкая утверждает, что уже сегодня отечественная медицина не справляется со всей нагрузкой, которую доставляют медицине больные.