Главная Новости Общество события 8 мая в календаре: какой важный праздник отмечаем сегодня и что под запретом
commentss НОВОСТИ Все новости

8 мая в календаре: какой важный праздник отмечаем сегодня и что под запретом

Сегодня - Дни памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне

8 мая 2021, 09:00
Поделитесь публикацией:

Сегодня во всем мире отмечают Дни памяти и примирения, вспоминая о погибших во Второй мировой войне. В ООН делают акцент современного общества на том, что важно быть едиными и бороться сообща против новых вызовов, а также решать проблемы исключительно мирным путем. 8 и 9 мая украинцы почтят память погибших дома: в нашей стране массовые мероприятия в эти дни — под строгим запретом.

8 мая в календаре: какой важный праздник отмечаем сегодня и что под запретом

Празднование 8 мая - фото из открытых источников

8 мая также отмечают Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца. Тем временем в Норвегии празднуют Ночь женщин, а в Канаде обычно стартует двухнедельный Фестиваль тюльпанов.

Согласно церковному календарю, 8 мая — день Марка Ключника, в молитве которому обычно просят, чтобы он уберег посевы от засухи. Считается, что сегодня нельзя пить алкоголь, который может плохо сказаться на здоровье.

Интересно, что 8 мая 1541 года Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи, а в 1886-м Джон Пембертон впервые создал знаменитую Coca Cola. Кроме того, именно 8 мая 1945 года в Карлсхорте Германия признала свое поражение и был подписан акт о ее безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне.

Именинники сегодняшнего дня — 33-й президент США Гарри Трумен, режиссеры Роберто Росселлини и Валерий Тодоровский, а также музыканты Энрике Иглесиас и Потап.

Как ранее сообщали "Комментарии", синоптики рассказали, что 8 и 9 мая Украину не обойдут дожди.

Напомним, ожидаемые температура воздуха и количество осадков в мае 2021 года несколько отличаются от средних показателей. Об этом говорится в прогнозе Украинского гидрометеорологического центра. По данным специалистов, наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15 градусов тепла в сторону повышения. В климатологии это указывает на начало лета и происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге — в первой) декаде мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: uk.wikipedia.org
comments

Обсуждения


Новости