Карантин в Украине: в Минздраве рассказали, чего ждать – усиления или ослабления

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, планируется ли возвращение жесткого карантина

Пока что власть не планирует возвращать жесткие карантинные ограничения для всей территории Украины. Об этом во время сегодняшнего брифинга по результатам заседания Комиссии ТЭБ и ЧС заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко.

Однако в регионах, где последние 3 дня повышается количество больных, местная власть должна приостановить этапы ослабления карантина.

"Сейчас мы не рассматриваем вопрос одномоментного возврата к более жестким мерам, поскольку на территории Украины работает адаптивный карантин, - сообщил Ляшко. - Для этого определены три базовых индикатора в области. Если три дня подряд повышается один из указанных индикаторов – область обязана провести заседание комиссии ТЭБ и ЧС, и определить причины, почему так происходит. И вернуться в сторону более жестких норм".

Например, так сделали на Житомирщине – сейчас там запретили работу отелей и ресторанов внутри помещений.

Добавим, что Ляшко призвал соблюдать правила безопасности. Поскольку, по его словам, уровень заболеваемости возрастает не в результате увеличения количества тестов, а из-за несоблюдения карантинных правил гражданами.

Напомним, Зеленский отреагировал на неутешительную статистику коронавируса.

Как сообщалось, МАУ объявила о новых правилах полета: без маски – за борт.