Главная Новости Общество события Ирина Венедиктова открыла уголовное производство против Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирина Венедиктова открыла уголовное производство против Путина

Генпрокурор подчеркнула, что она не может позволять себе никакой эмоциональной оценки произошедшего

22 февраля 2022, 04:10
Поделитесь публикацией:

Генеральная прокурорша Украины Ирина Венедиктова открыла уголовное производство против президента Российской Федерации Владимира Путина из-за его призывов к посягательству на территориальную целостность Украины. Об этом генеральный прокурор заявил в Facekook. Она подчеркнула, что разговоры и инициативы по признанию независимости территорий ОРДЛО – фактически украинских территорий – являются публичными призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенными представителем власти.

Ирина Венедиктова открыла уголовное производство против Путина

Ирина Венедиктова (фото из открытых источников)

Согласно части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, следствием таких действий является лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Генпрокурор подчеркнула, что она не может позволять себе никакой эмоциональной оценки произошедшего. Однако она не может игнорировать нарушение международного права со стороны представителей российской власти и пообещала им соответствующие санкции.

“Именно закон заставляет нас реагировать на совершенное преступление и нести ответственность за процессуальную перспективу дел. Наши украинские прокуроры займутся этим делом "по полной программе". Ездить на шопинг членам этого закрытого клуба "за границей" станет тяжело — обещаем", — подчеркнула Ирина Венедиктова.

Напомним, президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР". Санкциями запрещены новые инвестиции и финансовая деятельность представителей США на территории ОРДЛО, ввоз в США любых товаров, услуг или технологий из этих территорий и экспорт прямо или косвенно товаров, услуг или технологий из США в ОРДЛО. В указе говорится, что признание Россией ОРДЛО противоречит ее обязательствам по Минским соглашениям и "создает дополнительную угрозу миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины и тем самым представляет собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости