Главная Новости Общество события Главнокомандующий ВСУ прокомментировал взятие на военный учет женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Главнокомандующий ВСУ прокомментировал взятие на военный учет женщин

Главнокомандующий армии рассказал, какие нововведения планируют ввести для военнообязанных

26 декабря 2021, 17:27 comments1315
Поделитесь публикацией:

Главнокомандующий ВСУ прокомментировал взятие на военный учет женщин

В Украине расширили список профессий для женщин, которые должны встать на учет в военкомат, фото Facebook

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный подчеркнул, что порядок военного учета для украинок действовал с 1994 года. Также он добавил, что женщин не будут призывать на срочную службу и речь не идет об обязательной мобилизации женщин в Вооруженные Силы. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства обороны.

С другой стороны, в 2022 году планируется цифровизировать процедуру внесения изменений о месте регистрации или проживания военнообязанных. То есть, взятие на военный учет будет упрощено для комфорта граждан.

"Мы также планируем ввести переходную норму, касающуюся собрания (обучения) военнообязанных, а именно: на обучение женщины будут выезжать исключительно по желанию", — пояснил Валерий Залужный.

Кроме того, он добавил, что в жизни украинок ничего не изменится, наоборот, тем, кто хочет пойти служить в ряды армии, будет проще. Главнокомандующий отметил, что женщин будут привлекать к обороне государства в крайнем случае.

23 декабря в Минобороны объяснили, как пройдет процесс взятия на военный учет украинских женщин. И уточнили, что женщин из нового перечня специальностей будут призывать для несения военной службы в случае введения военного положения или в особый период во время мобилизации.

На военный учет принимают женщин, получивших специальность/профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Минобороны Украины.

Как сообщал портал "Комментарии", нардеп подчеркнул, что поговорил с министром обороны Алексеем Резниковым, и "перечень (профессий) будет пересмотрен в сторону уменьшения и здравого смысла".

Решения Минобороны по военному учету женщин оценили эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.mil.gov.ua/
comments

Обсуждения


Новости