Генпрокуратура разоблачила миллионные уклонения от уплаты налогов при продаже масок за границу

Предприниматель нанес ущерб государству в более три миллиона гривен

Следственным управлением Офиса больших плательщиков налогов Государственной фискальной службы Украины был раскрыт факт уклонения от уплаты налогов государству в особо крупных размерах.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что одна из предпринимателей во время продажи медицинских масок и респираторов за границу, а именно в Китайскую Народную Республику, указывала заниженную цену в финансово-хозяйственной документации. В следствии этого предприниматель не указала в налоговой декларации сумму фактически полученного чистого налогооблагаемого дохода.

Во время досудебного расследование женщину обязали заплатить более трех миллионов гривен единого налога в государственный бюджет, а предприятие-производитель медицинских масок заплатило пять миллионов гривен прямого налога.

По данным следствия, маски и респираторы, которые предприятие продавало в Китай, в дальнейшем были экспортированы в Испанию.

Как сообщали "Комментарии" ранее, суд вынес приговор женщине, которая в августе хотела продать своего новорожденного сына за 400 тысяч гривен.