Главная Новости Общество события Газовый шантаж РФ: устоит ли Европа – почему Путин решил выбросить последние козыри
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовый шантаж РФ: устоит ли Европа – почему Путин решил выбросить последние козыри

Москва не прекращает через энергетический шантаж давить на Запад, чтобы решить вопрос по Украине

20 августа 2022, 16:10 comments1057
Поделитесь публикацией:

Во время своего вечернего обращения 19 августа президент Украины Владимир Зеленский назвал абсурдным призыв некоторых представителей правящей коалиции Германии запустить "Северный поток-2". По словам Зеленского, эти "потоки" нужны россии исключительно для того, чтобы доставлять в Европу проблемы, а не помогать кому-то там с газомТем временем "Газпром" предупредил, что "Северный поток — 1" будет остановлен с 31 августа по 2 сентября для проведения "планового технического обслуживания"Как оцениваете действия России, Украины и Германии в данной ситуации? Как события на газовом фронте могут развиваться дальше?

Газовый шантаж РФ: устоит ли Европа – почему Путин решил выбросить последние козыри

Газ. Фото из открытых источников

Европейские правительства зависят от населения куда больше, чем руководство России, но пока отношение большинства населения стран Европы – в пользу санкций

Гендиректор ООО "Нефтегазстройинформатика", председатель экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский размышляет так:

"Говорят о том, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Так вот, если (и об этом говорил президент Украины Зеленский, глава МИД Кулеба) Европа пойдет даже на вроде бы небольшую уступку под предлогом того, что "газ же нужен, люди страдают", то за ней последуют прочие. В конце концов, тихой сапой, через три-четыре-пять месяцев, будут отменяться санкции. И Россия добьется своего. И это будет начало печального для всех пути".

Надо отметить, продолжает эксперт, что Европа многое делает, чтобы этого не произошло.

"Она уже опередила свои планы по закачке газа в подземные хранилища. Только Германия в декабре-январе вводит два терминала по регазификации. В мае планирует еще два. Греция рассматривает строительство пяти терминалов. Идут переговоры с Азербайджаном об увеличении объемов газа по трубопроводной системе. То же самое с Египтом, который обещал поставить больше газа в Италию. Да, это не в одночасье. Это требует времени. Поэтому недаром глава немецкого сетевого агентства господин Мюллер сказал о том, что газовый кризис не закончится после грядущего отопительного сезона 22-23 гг. Он будет, как минимум, два года", – подчеркивает Леонид Униговский.

По его словам, если будут поставки российского газа по "Северному потоку-1" даже в тех небольших объемах, которые есть, а также по украинской ГТС, то в основных держателях газа в подземных хранилищах (ПХГ) к 1 апреля  по оценке Блумберг останется около 27 млрд кубов газа, если зимой будет функционировать только Турецкий поток – то 12-14 млрд кубов газа, что очень мало. Не говоря уж о том, что такие маленькие объемы в марте не позволят эффективно извлекать газ из ПХГ.

"Да, европейцы терпят неудобства. Но это всё ради того, чтобы отказаться от энергетической зависимости от России. Чтобы вопросы энергетики не влияли в такой степени на те или иные политические решения, – акцентирует Леонид Униговский. – Наши соседи – прибалты, словаки, поляки, чехи – прекрасно понимают ситуацию. И действуют адекватно. У венгров свои интересы, но и там в какой-то степени есть понимание пагубной зависимости от РФ в энергетическом смысле. Хотя политические предпочтения властей Венгрии, к сожалению, влияют и на эти решения. Таким образом тот же премьер Орбан получает популярность внутри страны за счет низких цен на газ. Но в целом правительства европейских стран понимают, что, если они пойдут на уступки РФ, они потеряют лицо. Откажутся от того, что приняли ранее и подтвердят, что с ними можно так поступать".

Конечно, европейские правительства зависят от населения куда больше, чем руководство России, напоминает эксперт. Но пока отношение большинства населения стран Европы – в пользу санкций. И на это, уверен Леонид Униговский, надо опираться Украине, проводя грамотную информационную политику. Эффективно работая, показывая, что такое война, какие ужасы она приносит пока только нам, но очень скоро, если пойти на уступки РФ, может приносить и всей Европе.

Открытый шантаж, на который пошла РФ, свидетельствует о том, что ситуация там – критичная

Кандидат экономических наук, экс-директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев не сомневается, что действия России, в том числе с газовыми потоками, с атомной энергетикой, когда страна-агрессор, обстреливая и минируя Запорожскую АЭС, угрожает всему миру, – это неприкрытый шантаж.

"У россиян то ли не хватает ума, то ли слишком много наглости. Потому действуют столь прямолинейно, одноходово, – отмечает эксперт. – Мы видим обычные провокации. И абсолютно верно называет вещи своими именами президент Украины. И абсолютно верно он указывает на это странам, которые стали до неприличия зависимыми от российского газа. От любой зависимости есть лишь один путь – прекратить эту зависимость. И чем быстрее, тем лучше. В идеале – еще вчера. Путь трудный, но выбора нет. И его придется пройти. Сколько бы некоторые европейцы не оттягивали решение о диверсификации поставок газа (а лучше от полного отказа от российских энергоносителей) — решение принимать придется. Просто, чем дольше оттягивают, тем болезненнее будет".

По словам Андрея Рязанцева, это касается, прежде всего, Германии. Из-за недальновидной политики ее властей, подсадивших страну на газовую иглу РФ, именно немцы особенно болезненно воспринимают разрыв связей со страной-агрессором.

"Но немцы платят лишь деньгами и уменьшением температуры в домах. А украинцы платят жизнями. И это несопоставимо, – акцентирует эксперт. – Чтобы одолеть российского монстра весь цивилизованный мир платит свою цену. И временные экономические трудности — далеко не самая большая из них".

Открытый шантаж, на который пошла РФ, свидетельствует, по мнению Андрея Рязанцева, о том, что ситуация там – критичная.

"Россияне выбрасывают последние козыри, пытаясь убедить мир надавить на Украину, усадить за стол переговоров с агрессором на его условиях. Чтобы мы за нежелание кого-то потерять часть благосостояния, поступиться комфортом, заплатили частью своей территорий, забыв о тех, кто отдал жизни, противостоя российскому нашествию. Такого точно не будет! И пока россияне не отойдут как минимум на границы, админграницы, лини разграничения на период 23 февраля 2022, ни о каких переговорах и сделках речи быть не может, – уверен эксперт. – Да, Россия имеет ресурсы, сырье, но у нее нет таких резервов, как у коллективного Запада и такой силы духа, как у Украины. И в этой битве победить должен именно цивилизованный мир, неотъемлемой частью которого является и наша прекрасная страна".

Читайте также на портале "Комментарии" — в России пожар в военкомате, руководитель которого призывал убивать украинцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости