Галущенко и двушечка на Москву: как путин все правильно рассчитал, когда готовился к вторжению

Путин сделал ставку на общие коррупционные сделки российских и украинских кланов

Во время рассмотрения в Высшем антикоррупционном суде вопрос об избрании меры пресечения эксминистру энергетики и юстиции Герман Галущенко он заявил, что не имеет средств для внесения залога в 425 млн грн, ответил на обвинения следствия и прокомментировал свое задержание при попытке выезда из Украины. О чем говорит это дело? Почему активизировалась именно сейчас? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, проанализировав мнения экспертов.

У Путина был свой расчет

Блогер, политический аналитик Сергей Марченко говорит, казалось бы, как связано хищение денег из украинской энергетики с развязыванием войны россии против Украины? Однако связь есть и она непосредственная. Разворовывать украинские деньги через оффшоры Галущенко мог помочь один очень интересный персонаж: Айвар Омсон, который и является основателем фонда, через который Галущенко "гонял" деньги с украинских генераторов на свои зарубежные счета. Омсон – звезда отмывания денег и работает с топ-клиентами. Не сложно догадаться, что он из России.

Обозреватель рассказывает, что Айвар Омсон помогал отмывать деньги Могилевичу и был сильно вовлечен в дела этого бандитского синдиката. Омсон был фигурантом резонансного судебного процесса в Испании, где расследовали отмывание Газпромом денег мафии. На Омсона был записан канал 112 и еще ряд активов "семьи" Януковича. Вместе с Бойком Омсоном был директором Simia Holdings Limited, владевшей знаменитыми "вышками Бойко".

"То есть Галущенко, несмотря на то, что был креатурой украинского президента, активно сотрудничал в отмывании средств с конторой, где отмывались российские деньги. И эта "двушечка на Москву" от украинских топ-чиновников заиграла новыми красками", - отметил Марченко.

Он замечает, теперь становится понятным, почему еще одним фактором, что Украина готова к оккупации, Путин считал общие коррупционные сделки российских и украинских кланов, которые обслуживали одни и те же люди.

"Собственно это был правильный расчет, потому что украинские элиты вместе с семьями массово покинули Украину во время вторжения. Их не было в стране месяц, пока не стало ясно, что мы стоим. Они оставили свои обязанности и не помогали стране бороться. Самое отвратительное в этой истории, что ничего не изменилось. Вместо Галущенко поставили дежурного менеджера, а потоки идут на самый верх, как и шли. И помогают им те же люди, которые снабжают черным налом путина. Настоящая братская страна жуликов и воров", – возмутился Марченко.

Есть два интересных мнения

Основатель социологической компании Active Group, политический эксперт Андрей Еременко отметил, зная о деле, экс-министр энергетики Герман Галущенко, вероятно, пытался бежать за границу. Вероятно, зная о том, что его могут арестовать.

Что касается "сакральности" жертв по делу "Мидас", то Андрей Еременко говорит, что в последние месяцы таких "жертв" стало достаточно много, чтобы говорить о том, что идет более-менее системный процесс. Одним из результатов которого было свержение фактического руководителя государства – Андрея Ермака.

"И здесь два мнения. Первое – картонный протест был не зря. И не просто так НАБУ хотели тогда уничтожить. Второе – если НАБУ выживет, сохранит свою независимость и продлит в том же стиле хотя бы года полтора-два, то коррупции действительно станет значительно меньше. Другой вопрос, что у этого будут не только положительные последствия: уничтожение коррупций проблем: сейчас наблюдаем, как не может собрать голоса Верховная Рада, где фактически запретили "конверты", – отметил эксперт.

Читайте на портале "Комментарии" - Галущенко окончательно доигрался: озвучено громкое заявление о наказании экс-чиновника.