Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что потенциальная встреча между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным в Стамбуле могла бы стать историческим шансом прекращения войны. Об этом сообщает издание Hurriyet.
Реджеп Эродоган. Фото: Reuters
Эрдоган подчеркнул, что Турция не задерживает процесс переговоров, а наоборот активно содействует диалогу. Однако, по его словам, решающая роль в переговорах остается за Путиным.
Эрдоган подчеркнул, что встреча делегаций России и Украины в Стамбуле была важным шагом к потенциальному завершению войны и установлению стабильного мира. Он отметил, что Анкара с самого начала войны выступает посредником и предлагает политическую площадку для переговоров.
Эрдоган подчеркнул, что окно для мирного урегулирования нельзя терять, ведь именно переговоры, а не военные действия должны стать основой разрешения конфликта.
Напомним, что Зеленский был готов к прямой встрече с Путиным 15 мая, однако российский диктатор отказался приехать, отправив вместо себя делегацию под руководством Владимира Мединского.
На следующий день, 16 мая, в Стамбуле состоялись первые за три года продолжавшиеся более часа прямые переговоры между Украиной и Россией. Однако договоренности о прекращении огня добиться не удалось.
Портал "Комментарии" писал, что эта дипломатическая неделя подтвердила три важных момента в войне в Украине. Первый состоит в том, что Россия не уступает и не собирается этого делать. Второй момент – Дональд Трамп не готов усиливать давление. Третий момент – дипломатия без реального давления – только иллюзия прогресса
Новости