Главная Новости Общество события Эксперт: глава «Укрэнерго» Кудрицкий нашел лазейку, чтобы не публиковать декларацию о доходах
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: глава «Укрэнерго» Кудрицкий нашел лазейку, чтобы не публиковать декларацию о доходах

Тарас Загородний призвал Владимира Кудрицкого не прятаться за законодательными коллизиями, быть прозрачным и открытым

30 декабря 2023, 12:47
Поделитесь публикацией:

АО "Укрэнерго", принадлежащее государству, превратилось в субъект частного права — его топ-менеджеры выпали из перечня госслужащих, которые по закону обязаны декларировать состояние. Как информирует портал "Комментарии", об этом у себя в Facebook написал политический эксперт Тарас Загородний.

Эксперт: глава «Укрэнерго» Кудрицкий нашел лазейку, чтобы не публиковать декларацию о доходах

Глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий

Эксперт назвал это несправедливым, ведь Укрнерего — государственная компания, зарабатывающая на каждой нашей платежке, руководителя которой назначает наблюдательный совет с представителями государства в составе. Следовательно, налогоплательщики имеют право знать, сколько зарабатывает нанятый ими менеджер Владимир Кудрицкий и соответствуют ли зарплате его расходы.

"Взять тот же Нафтогаз . Такая же государственная корпорация, но Чернышева (в отличие от Кудрицкого) от е-декларирования не уволили", — написал эксперт.

Он призвал Кудрицкого не прятаться за законодательными коллизиями, быть прозрачным и открытым и брать пример с Чернышева.

"Вы в должности уже три года. Налогоплательщики имеют право знать, как за этот срок изменилось или не изменилось ваше имущественное положение. Времени на заполнение декларации у вас достаточно — предельным сроком Верховная Рада определила 31 января 2024" , — отметил Загородний.

Эксперт напомнил судьбу экс-главы Нефтегаза Андрея Коболева, который в свое время также "упорно не желал публиковать декларацию": теперь он находится под следствием НАБУ.

Стоит напомнить, что электронное декларирование для чиновников в Украине отменили после начала полномасштабного вторжения России.

5 сентября 2023 года Верховная Рада приняла законопроект №9534 о возвращении е -декларирования, однако не поддержала правку о немедленном открытии реестра деклараций. 6 сентября на сайте президента появилась петиция с требованием ветировать законопроект 9534 и вернуть его в парламент.

12 сентября Владимир Зеленский ветировал указанный закон и призвал нардепов как можно быстрее проголосовать за открытие реестра деклараций.

20 сентября Рада одобрила закон об е-декларировании с правкой Зеленского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости