Главная Новости Общество события Стоит ли ехать на заработки: украинка назвала минусы жизни в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоит ли ехать на заработки: украинка назвала минусы жизни в Польше

Работа в Польше не такая уж и легкая, как это представляет значительная часть украинцев

8 февраля 2021, 08:05 comments1052
Поделитесь публикацией:

Украинка Анна Воловодик, переехавшая в Польшу, охотно рассказала о главных проблемах, с которыми может столкнуться каждый работник, попавший   в эту страну. Об этом сообщает издание Gazeta.ua.

Стоит ли ехать на заработки: украинка назвала минусы жизни в Польше

Главные минусы работы и жизни в Польше. Фото: shoppingpl.com

"Переехав в Польшу, не стоит ожидать чего-то необычного. Вы не будете зарабатывать здесь миллионы, сложа руки, потому что это же ЕС. Здесь просто лучше уровень жизни, чем в Украине, но не в десятки и не в сотни раз", — проинформировала девушка.

По ее словам, средняя заработная плата в Польше на 2020 год составляет 766 долларов. Для сравнения, в Украине зарплата — 194 доллара.

Однако легких денег ожидать не стоит. Работа в этой стране  преимущественно физическая.

Следует понять, что вставать придется в 3-5 утра, поскольку рабочий день начинается очень рано — в 5-6 часов. К этому времени нужно поесть, собраться и добраться до места работы.

По словам Анны, часто руководство может назначать сразу несколько смен. Поэтому график работы здесь ненормированный. Иногда придется работать и в выходной.

Девушка сообщает, что зарплата в Польше не такая высокая, как думает большинство. Обычно украинцы получают от 2500 до 4500 злотых месяц. Если перевести в украинскую национальную валюту, это 18 500 — 33 300 гривен. Однако все зависит от вида работы, графика, возраста и других факторов.

Иногда работа за границей может давить морально. Во-первых, вы далеко от дома и у вас нет знакомых. Во-вторых, вам сначала будет трудно привыкать к новому образу жизни и понимать иностранцев.

Также вам придется столкнуться с тем, что большинство продуктов в Польше не имеют запаха и вкуса. Поэтому лакомиться чем-то интересным и вкусным вы будете редко.

Кроме того, следует помнить, что из своей заработной платы вам придется отдать часть за хостел или квартиру и заплатить налоги.

Также сайт "Комментарии" напоминает, что Польша изменила правила въезда для украинцев. Детали читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости