Главная Новости Общество события Бывший украинский военный "сливал" секретные данные российским спецслужбам
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший украинский военный "сливал" секретные данные российским спецслужбам

Шпион собирал данные по системе управления противовоздушной обороной Украины

21 декабря 2021, 11:40
Поделитесь публикацией:

Бывший украинский военный "сливал" секретные данные российским спецслужбам

Задержание. Фото СБУ

Правоохранители остановили бывшего украинского военнослужащего в шаге от передачи ценной информации. Он уже смог собрать данные о системах противовоздушной обороны (ПО) Украины, отнес их домой и планировал передать российским спецслужбам. О завершенной спецоперации отчитались в Службе безопасности Украины (СБУ).

Шпион уже собрал всю необходимую информацию об организации систем управления войсками ПО и готовился поехать в Российскую Федерацию, якобы для того, чтобы навестить родственников. Однако в контрразведке СБУ уверены, что там он планировал встретиться со своими кураторами из российских спецслужб.

"Военная контрразведка СБУ системно противодействует разведывательно-подрывной деятельности спецслужб РФ против оборонного потенциала нашего государства. В Днепропетровской области разоблачен бывший чиновник одного из подразделений Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на скрытом сборе секретных военных сведений", — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

У бывшего военного дома изъяли флеш-носители с секретной военной информацией, компьютеры и средства связи с доказательствами его преступления.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый тайно собирал данные, находящиеся под грифом "государственной тайны" на своем рабочем месте — он копировал закрытые оборонные сведения, незаконного вмешиваясь в автоматизированные информационные системы подразделения, где проходил военную службу.

Ожидается объявление ему подозрения и готовится избрание судом меры пресечения.

Читайте также: Кибератака России: в Украину прибудут английские и американские специалисты




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости