Без паники и хаоса: на сколько дней украинцам следует делать запасы продуктов
Качество важнее количества: Анатолий Катеренчук призвал не штурмовать магазины для нескольких месяцев запасов
Украинцам советуют не поддаваться панике и не скупать продукты на месяцы вперед, а ограничиться разумным запасом продовольствия и воды на полторы недели. Об этом в эфире телеканала День.LIVE заявил руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Анатолий Катеренчук. Чиновник подчеркнул, что в условиях военного состояния готовность к автономному обеспечению важна, однако чрезмерные закупки нецелесообразны из-за ограниченных сроков годности товаров.
По словам главы столичной Госпродпотребслужбы, угрозы для критической инфраструктуры и логистики заставляют быть готовыми к любым сценариям, но формировать огромные склады дома не стоит.
Чиновник подчеркнул, что хаотические закупки больших объемов пищи в месяц или более являются ошибкой, поскольку товары портятся.
Говоря о конкретном перечне необходимого для каждого дома, руководитель ведомства выделил главный приоритет: "В первую очередь, мы сегодня должны иметь запасы питьевой воды, это в обязательном порядке". При этом объем каждый должен рассчитать самостоятельно исходя из потребностей своей семьи на указанный период.
Относительно еды, специалист советует ориентироваться на привычный повседневный рацион без экзотики, учитывая специфику хранения.
Он призвал тщательно изучать маркировку на фабричных упаковках и держать растительное масло, крупы и другие базовые товары в прохладных и защищенных от солнечных лучей местах.
Напомним, портал "Комментарии" писал, что Российская Федерация начала системную информационно-психологическую и военную кампанию, направленную на украинские торговые сети. Цель врага – с помощью ударов по складам и транспортным узлам спровоцировать искусственную нехватку товаров и посеять панику среди населения. Об этом заявил руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Андрей Коваленко.