За какие услуги украинский чиновник потребовал 90 тысяч долларов

Над раскрытием дела работали детективы НАБУ под прикрытием

Члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей подозревают в вымогательстве и получении неправомерного вознаграждения в сумме 90 тысяч долларов США. Об этом сообщают в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Известно, что задержали мужчину 20 августа правоохранители вместе с детективами НАБУ и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Служащий получал доллары, когда его арестовали силовики. Сумму в 90 тысяч долларов член комиссии требовал с бизнесменов, желающих получить лицензии на открытие игорного заведения в соответствии с последними изменениями в законодательстве.

Член комиссии обещал за плату оказывать содействие в получении необходимых разрешений и лицензий. Чиновник обещал способствовать тому, чтобы комиссия приняла решение о том, что позволяет открывать игорные заведения в помещениях, которые были представлены на ее рассмотрение предпринимателями из Черниговской и Запорожской областей.

После получения разрешений член комиссии заверил заказчиков, что они точно получат лицензии на работу игорных заведений в этих помещениях. Известно, что в раскрытии указанной рабочей схемы приняли участие детективы НАБУ, работавшие под прикрытием.

Предварительно чиновнику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 28 и частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

В материалах расследования говорится, что задержанный на момент следствия исполнял обязанности председателя Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Сейчас следственные действия продолжаются. Детективы выясняют, кто еще может быть причастен к незаконной схеме. Задержанному еще не объявлено о подозрении.

Как писал портал "Комментарии" ранее, бывшим работникам Netflix объявили обвинения.