Главная Новости Общество искусство и культура Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование

В Минкультуры призвали ректорат университета способствовать расследованию

10 августа 2021, 10:05
Поделитесь публикацией:

Вокруг одного из преподавателей Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого 75-летнего советского актера Владимира Талашко вспыхнул скандал. Причиной стали опубликованные сценаристом Богданом Панкрухиным в Facebook истории бывших студенток, которых преподаватель приглашал к себе в гости. В посте есть две истории о примерах неправомерного поведения преподавателя в отношении студентов. Об этом сообщает УНИАН.

Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование

В Министерстве обеспокоены обвинениями в адрес преподавателя, фото из открытых источников

На разгоревшийся скандал уже отреагировали в министерстве. Там пообещали начать служебное расследование. Об этом стало известно из официальной страницы ведомства в Facebook.

"Министерство культуры и информационной политики глубоко встревожено из-за обвинений одного из преподавателей в недопустимом поведении в отношении бывших студенток. Мы немедленно инициируем служебное расследование. Призываем руководство университета способствовать оперативной и всесторонней проверке всех приведенных выпускницами фактов", — говорится в сообщении.

Как написал Богдан Панкрухин в посте, девушки набрались смелости заговорить о домогательствах после того, как была опубликована статья о харасменте к студенткам со стороны покойного народного украинского артиста Давида Бабаева. Автор поста также добавил, что в соцсетях ему написало немало граждан. Все они рассказывали о том, что бывший актер "постоянно позволяет себе домогаться не только к студенткам, но и к абитуриенткам, которые окончили школу".

В истории Юлии Владимир Талашко встретил ее с поезда и отвез к себе домой. Сначала интересовался программой абитуриентки, затем предлагал фотографироваться, дальше начал целовать. На тот момент девушке было 15 лет. Она выкрутилась из ситуации и сбежала из квартиры Талашко.

В другой истории Виктории преподаватель предложил абитуриентке подвезти ее до метро, но привез к себе домой. Девушке тогда было 18 лет. По ее словам, он также предлагал фотографироваться, потом начал обнимать и целовать. Девушке удалось вовремя уйти.

Как видно из этих двух историй, всем девушкам Талашко предлагал помощь, апеллируя к тому факту, что он — народный артист и всех знает в университете.


Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 2
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 3
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 4
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 5
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 6
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 7
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 8
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 9
Скандал в университете имени Карпенко-Карого: Министерство культуры инициирует служебное расследование - фото 10

На сайте университета имени Карпенко-Карого в обращении исполняющей обязанности ректора сообщается о создании рабочей группы для расследования фактов домогательств.

целью установления истины и определения виновных Университет создал рабочую группу по расследованию имеющейся информации о харассменте. Я как исполняющая обязанности ректора, учитывая морально-этический аспект и чудовищность ситуации, прошу всех причастных связаться со мной лично для сообщения таких фактов", — говорится в сообщении.

Как сообщал портал "Комментарии" ранее, модель обвиняет звезду "Отряда самоубийц" в изнасиловании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Іван

11 августа 2021, 07:13

Смахивает на организованое сведение безвестным сценаристом личных счётов с известным актёром. За счёт "вспомнила бабка, как девкой была". Уже и адвокат какой-то раскручивает тему: пиарится и предлагает "юрподержку" сразу всем - греет руки на жареном... Какая-то якобы бывшая абитуриентка неартистической внешности рассказывает, что в своё время не стала актрисой, так как не уступила этому актёру... Такой он всесильный в своём университете и артистическом мире... А какая-то журналистка рассказывает, что уже в 2018 г. этот актёр, которому тогда было 72 года, хотел её изнасиловать непосредственно во время интервью... Такой он сексуально ну никак не увядающий...


Новости