Главная Новости Общество искусство и культура Минкульт назвал, сколько объектов культурного наследия пострадали от обстрелов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт назвал, сколько объектов культурного наследия пострадали от обстрелов

Преступления оккупантов в отношении культурного наследия фиксируются на платформе

27 марта 2022, 13:15
Поделитесь публикацией:

По словам министра культуры Александра Ткаченко, за период с начала полномасштабного вторжения, оккупанты более 100 раз повредили объекты культурного наследия в Украине.

Минкульт назвал, сколько объектов культурного наследия пострадали от обстрелов

Фото Фейсбук УПЦ

Минкульт запустил платформу для фиксации преступлений против исторического и культурного наследия государства со стороны агрессора. В настоящее время зафиксированы повреждения церквей, протестантских храмов мечетей и синагог в Киевской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областях. В описании на картах указано, что эти объекты (61 здание) или были обстреляны оккупантами, либо получили повреждения в результате бомбардировок на прилегающих территориях.

"Полный масштаб пока оценить очень проблематично из-за отсутствия полноценного доступа к информации на временно неподконтрольных территориях. Российские  оккупанты сделали новый вызов для программы Большая Реставрация. Но благодаря взысканным с них репарациям (иначе и быть не может) и при международной поддержке (которой мы продолжаем обручаться) – будем делать все возможное для возобновления нашего культурного наследия", — заявил министр.

Свидетельства для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных оккупантами, можно присылать сюда: https://culturecrimes.mkip.gov.ua. Собранные материалы будут использоваться в качестве доказательств в уголовных производствах против России.

Ранее мы сообщали, что восьмерых артистов лишат украинских почетных званий и наград. Минкульт и комитет парламента по вопросам информполитики направили президенту обращение, где требуют лишить государственных наград артистов, не осудивших войну, но ранее имевших звание "Народный артист", "Заслуженный артист Украины".

Информацию о поврежденных храмах публикует пресс-служба УПЦ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/otkachenkokyiv
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости