Где украинцы смогут увидеть оригинал Конституции Пилипа Орлика

Из Швеции в Киев привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика

Три копии легендарного документа - первой Конституции Украины, написанной Пилипом Орликом, уже экспонируются в Украине. Одну размещено в Офисе президента, другую - в Верховной Раде, третью выставят в Конституционном суде. По случаю 30-летия независимости нашего государства в Киев уже привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика, сообщает РБК-Украина.

Известно, что оригинал 10 августа отвезут в Софию Киевскую. Там музейный документ будут экспонировать для всех желающих. Посмотреть на Конституцию ХVIII века можно будет с 16 августа.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, оригинал Конституции Пилипа Орлика привезут на его Родину впервые за 311 лет. Кстати, украинцы смогут увидеть один из оригиналов Конституции в латиноязычной версии, которая до сих пор хранилась в архивах Швеции. Конституция 1710 года была написана в двух экземплярах - на латыни и на староукраинском языке.

"Присутствие оригинала Конституции уже в независимом государстве - это еще один шаг к восстановлению нашей исторической преемственности со времен Руси, казацкой державы, Украинской Народной Республики и по сей день", — написал Дмитрий Кулеба в Facebook.

Реликвия государственного уровня пробудет в Украине недолго. Однако в Киев привезут для временного экспонирования в Украине еще одну реликвию - гетманскую булаву Пилипа Орлика. Линчопингская городская библиотека согласилась передать булаву, которая перешла от гетьмана Ивана Мазепы к законодателю своего времени гетьману Пилипу Орлику.

Как писал портал "Комментарии" ранее, на юбилейную 30-ю годовщину Дня Независимости Украины население будет отдыхать четыре дня.