Главная Новости Общество происшествия В СНБО заявили о крупнейшей в истории бот-атаке на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

В СНБО заявили о крупнейшей в истории бот-атаке на Украину

Сейчас в СНБО работают над тем, чтобы зафиксировать все цифровые следы этой атаки

28 июля 2020, 11:00 comments1285
Поделитесь публикацией:

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что в июне этого года произошла крупнейшая в истории бот-атака нового типа, которая достигла значения почти в 780 Гбит/с и отключила 15% мирового интернета. В целом, под удар попала десятая часть всей сети в Украине, пишет "РБК-Украина". 

В СНБО заявили о крупнейшей в истории бот-атаке на Украину

По словам Демедюка, отличие нового типа атаки заключалось в использовании мощностей не зараженных устройств, а стримингового видеопотока для нагрузки на IP-адрес.

"Такой тип атаки был использован в украинской сети впервые. Атака имела целью блокирование работы провайдеров", — сказал он.

Также Демедюк рассказал, что атака осуществлялась не на конкретные адреса, а целыми диапазонами, при этом использовались взломанные веб-камеры.

"Их дефолтные настройки (например, login: admin, password: admin) были одной из основных причин получения несанкционированного доступа к удаленному управлению",- добавил он.

В настоящее время в СНБО работают над тем, чтобы зафиксировать все цифровые следы этой атаки и собрать информацию в различных частях мира, где были зафиксированы такие атаки.

"Имея достаточное количество необходимой информации, мы сможем сделать выводы о месте ее осуществления. У нас уже есть определенные наработки, однако разглашать их рано — пока дело находится в компетенции одного из правоохранительных органов киберзащиты ", — рассказал РБК-Украина заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) с сегодняшнего дня, 28 июля, вводит в оборот памятную монету "Древний город Дубно". 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости