Главная Новости Общество происшествия В Донецкой области произошла утечка химвещества: под угрозой загрязнения шесть населенных пунктов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области произошла утечка химвещества: под угрозой загрязнения шесть населенных пунктов

В Бахмутском районе произошла утечка аммиака, облако двигается в сторону города

30 мая 2022, 17:53
Поделитесь публикацией:

В районе города Бахмут на подконтрольной Украине Донбасса произошла разгерметизация ветви аммиакопровода "Тольятти — Одесса". Об этом сообщил глава ОВА Донецкой области Павел Кириленко.

В Донецкой области произошла утечка химвещества: под угрозой загрязнения шесть населенных пунктов

Фото иллюстративное / Pixabay

Трубопровод законсервирован с начала войны в Донбассе, с 2014 года. Однако в результате боевых действий повреждена герметичность этой ветви. Хотя защелки закрыты, однако химическое вещество вытекает самотеком. По оперативной информации облако аммиака ветер относит от села Маево в сторону Бахмута.

Предварительно в зону поражения могут попасть следующие населенные пункты: Бахмут, Гладосово, Дача, Николаевка Вторая, Одрадовка и Опросное. Мэр и руководители ОТГ уведомлены об угрозе химического поражения и оповестили население о необходимых мерах безопасности.

Спасатели готовятся ликвидировать последствия химаварии. Точной информации о пострадавших и погибших в результате обстрела района Бахмута пока нет.

Как сообщил Павел Кириленко, на поврежденной части трубопровода протяженностью 7,5 км ориентировочно 250 тонн аммиака. Утечка в результате обстрела незначительна. В зоне поражения облаком аммиака населенные пункты в радиусе 4 км – Кодема, Гладосово, Семигорье, Дача, Николаевка Вторая и Доломитное. Устраняют последствия 45 специалистов.

Мы писали о симптомах отравления аммиаком и как вести себя населению в случае химаварии и оказать первую медицинскую помощь в случае интоксикации от отравления химическими веществами.

Как писал портал "Комментарии", враг пытается создать экологическую катастрофу в регионе — намеренно целит по химическому предприятию "Азот". 5 мая пожарным удалось ликвидировать угрозу возгорания промышленных цистерн. Оккупанты стреляли в АЗС и железнодорожное хозяйство ЧАО "Северодонецкое объединение Азот". Горели шпалы и трава, пожар ликвидирован. Однако в этом направлении продолжаются обстрелы 6 мая, предварительно, произведен обстрел завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости