Главная Новости Общество происшествия Умер автор известного советского мультфильма "Ну, погоди!"
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер автор известного советского мультфильма "Ну, погоди!"

Сценаристу Александру Курляндскому было 82 года

21 декабря 2020, 11:35
Поделитесь публикацией:

Умер известный советский и российский писатель, сатирик и сценарист Александр Курляндский. О потере сообщил его коллега и друг Михаил Липскеров на личной странице в Facebook. Причина смерти 82-летнего сценариста не уточняется. 

Умер автор известного советского мультфильма "Ну, погоди!"

Умер известный писатель и сценарист Александр Курляндский. Фото: apnews.com.ua

В комментариях подписчики Михаила Липскерова выразили свои соболезнования.

Самые популярные работы Александра Курляндского - "Ну, погоди!", "Баба-яга против!", "Возвращение блудного попугая". Его юмористические рассказы вошли в киножурнал Ералаш.

Автор писал и для взрослых. Среди его серьезных работ пародийный боевик "Тринадцатая ножка Буша" и книга "Тайны кремлевских подземелий".

За свою деятельность сценарист был удостоен премий "Золотой теленок", "Клуба 12 стульев" и "Литературной Газеты".

Напоминаем, что от осложнений коронавирусной болезни скончался известный исследователь, историк, профессор Украинского католического университета Игорь Скочиляс. Ему было 53 года.

Игорь Скочиляс — автор ряда историко-краеведческих очерков. Автор написал более 250 статей, исследований по истории Тернопольской области, истории церкви в Украине на украинском, английском, итальянском, литовском, польском и русском языках. Мужчина стал вдохновителем и примером для многих украинских студентов.

Также сайт "Комментарии" сообщал, что от коронавируса скончался известный режиссер и сценарист Александр Рехвиашвили. Ему было 82 года. Причиной его смерти стали осложнения, которые были вызваны COVID-19.

За свою карьеру успел поработать с Отаром Иоселиани, Георгием Шенгелая, Сергеем Герасимовым. Также снялся в фильме "Пиросмани", где ему досталась роль французского художника. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости