Главная Новости Общество происшествия Рекордная взятка: бывшего нардепа Микитася задержали при попытке подкупить мэра Днепра
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекордная взятка: бывшего нардепа Микитася задержали при попытке подкупить мэра Днепра

Микитась попался на попытке подкупа за 22 млн евро мэра Днепра Бориса Филатова

18 октября 2022, 20:30 comments2039
Поделитесь публикацией:

Бывшего нардепа и руководителя строительной компании "Укрбуд" Максима Микитася задержали на попытке дать рекордную взятку в 22 млн евро мэру Днепра Борису Филатову. В НАБУ и САП заявили, что это одна из самых больших сумм взятки, которую правоохранителям удавалось фиксировать. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Рекордная взятка: бывшего нардепа Микитася задержали при попытке подкупить мэра Днепра

Максим Никитась (фото из открытых источников)

По информации следствия, в октябре 2022 года Микитась предложил Филатову взятку за контракт по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса, который должны получить подконтрольные ему компании.

В сообщении говорится, что бывший нардеп оценил "лояльность" мэра Днепра в 22 млн. евро, то есть 10% от общей стоимости проекта (220 млн. евро). А отдавать деньги обещал частями, на протяжении действия проекта – до 2027 года.

Известно, что строительство метрополитена в Днепре финансируется из средств по кредиту от Европейского банка реконструкции и развития.

Поэтому НАБУ и САП задержали Максима Микитася, сейчас решается вопрос об извещении ему о подозрениях по ч. 4 ст. 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Украины.

Кроме того, правоохранители рассказали, что расследовать это дело они начали по заявлению Филатова. А еще — в НАБУ напомнили, что Микитась является фигурантом еще одного расследования по факту завладения 81 млн гривен средств Нацгвардии. Пока это дело слушается в суде.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что застройщик Максим Микитась оформил себе волонтерство для выезда из Украины. Экснародный депутат, фигурант нескольких уголовных дел Максим Микитась оформил через популярную систему "Путь" разрешение на выезд из Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

4444

19 октября 2022, 01:37

СЕКС Знакомства нeподалекy, без oбязатeльств и дeнeг (здесь много девyшек для сeксa на pазок): бесплатно, анонимно, просто попробуй и тебе понравиться ------- https://paply.org/naraz


Новости