Главная Новости Общество происшествия Могилянка готовится к шестым перевыборам ректора из-за нарушений
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилянка готовится к шестым перевыборам ректора из-за нарушений

Кандидат в президенты КМА Александра Гуменна обратилась в МОН и попросила признать выборы несостоявшимися

28 января 2022, 14:51
Поделитесь публикацией:

27 января во время второго тура выборов президента в Киево-Могилянской академии произошел инцидент с повреждением урн и бюллетеней. В связи с этим итоги голосования могут быть признаны недействительными. В академии предлагают созвать внеочередное собрание академического сообщества и готовятся к новым, шестым перевыборам руководителя. Об этом сообщает издание "Апостроф".

Могилянка готовится к шестым перевыборам ректора из-за нарушений

Перевыборы в Киево-Могилянской академии

Профессор НаУКМА Ольга Гнатюк на своей странице в Facebook рассказала, что по факту похищения и повреждения бюллетеней правоохранители открыли уголовное производство. 

"Дорогие Могилянцы, не знаю, как Вы, предполагаю однако, что так же как я — шокированы тем, что произошло на избирательном участке в НАУКМА. (Для не посвященных: злоумышленники, укравшие урну с голосами решили поиздеваться над нами как участниками выборов, над имиджем Могилянки и самим избирательным процессом). Отныне результат выборов в Могилянке — это уже не только дело Могилянского сообщества. Очевидно, к моменту завершения расследования очередного тура выборов не состоится (полиция открыла уголовное производство по факту похищения и повреждения бюллетеней). Мне кажется, в этой ситуации необходимо созвать внеочередное собрание академического сообщества, чтобы подумать над тем, (1) как разблокировать избирательный процесс, (2) как не допустить к отмене следующих выборов и продлению временности, которая приведет скорее к упадку университета", — написала Гнатюк.

Также о допущенных нарушениях во время голосования написала кандидат в президенты КМА Александра Гуменна. Она рассказала, что похищенная урна с бюллетенями на протяжении долгого времени не находилась на территории избирательного участка. 

"Друзья, произошедшее вызвало шок. Я до сих пор не могу прийти в себя. Вера, которая и так едва теплилась, была просто растоптана. Как и я. Пока я не имею достоверной информации о причинах, мотивах, последствиях этого события и не хочу делать выводы на основе догадок, но имею факт: прямо с избирательного участка во время проведения второго тура выборов президента НаУКМА была похищена урна с бюллетенями, которая в течение длительного времени находилась за пределами избирательного участка, т.е. порядок в помещении для голосования не соблюден", — подчеркнула Александра Гуменна в своем посте в Facebook.

Впоследствии стало известно, что с заявлением о нарушении кандидата Гуменна обратилась в МОН, и попросила признать выборы в КМА несостоявшимися.

После инцидента участок продолжил работать. В то же время кандидат на пост президента КМА Сергей Квит призвал участников выборов продолжать голосовать.

В итоге по данным избирательной комиссии, он получил на 44 голоса больше, чем Гуменная. И не дождавшись результатов расследования инцидента, всех поздравил с завершением избирательного процесса и своей победой.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Стас

28 января 2022, 15:44

Аж бридко стає, як всі рвуться до кормушки Могилянки, в тому числі і порохобот Квіт С.М. який вже себе показав як розвалити науку, перебуваючи на посту Міністра освіти і науки України у першому та другому урядах Арсенія Яценюка. Ганьба тим,хто таких ккандидатів видвигає та голосує за них.


Новости