Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
Центр противодействия дезинформации СНБО фиксирует очередную дезинформационную кампанию врага по распространению фейков о якобы массовых бытовых уголовных преступлениях украинских военных. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию ЦПД.
Иллюстративное фото
Отмечается, что пропагандистские ресурсы России пытаются вбрасывать в украинское инфопространство многочисленные сообщения типа "боевик ВСУ зарезал жену за водку" или "вернулся с фронта и устроил резню". Для правдоподобия такие сообщения часто иллюстрируются новостными скриншотами с украинских сайтов.
На самом деле все эти вбросы дезинформационные. Враг находит на украинских сайтах подлинные сообщения о бытовых преступлениях, дополняет их вымышленными деталями, якобы преступник был военным. После чего пытается масштабировать распространение этих фейков.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что российская пропаганда писала о том, что ВСУ якобы издеваются над местными жителями в Курской области. Однако уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что вернувшиеся из плена россияне и жители Курщины рассказывали, что украинцы кормили их и делились с ними последним.
"z-военкор" Александр Коц также подтвердил слова Москальковой о том, что бойцы ВСУ помогали мирным жителям Курской области:
"Тих из них, которых вернули через Беларусь, мы встречали с Москальковой вместе. И я опросил десятка полтора человек. Никто не рассказывал о зверствах ВСУ. Наоборот вспоминали, что и хлеб привозили, и дрова, и пайки. И в Сумы в больницу вывозили. И даже в роддом. И в Сумскую область они добровольно поехали".
Новости