Луганщина в огне: из-за лесных пожаров начали гибнуть люди

Во время лесных пожаров погибли, по меньшей мере, три человека

На Луганщине не удается укротить лесные пожары. Они начали уносить жизни местных жителей. За вчера умерли, как минимум, трое. Об этом сообщила в Facebook генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Еще троих забрали в больницу. Все они отравились угарным газом.

Сейчас огонь охватил уже почти 10 тысяч гектаров. Зафиксировано 146 очагов горения. 82 из них удалось погасить. Больше всего пострадали Старобельский, Станично-Луганский, Новоайдарский районы, а также Северодонецк.

"Ситуация в данном регионе очень напряженная. Погибли уже три человека. Среди них один - это лесничий. Огонь повредил уже несколько десятков частных домов, а также общественные здания. К тому же пожары вплотную приблизились и окружили Северодонецк", - написала Венедиктова.

Как ранее сообщила Первая полоса, пламя едва не охватило Северодонецкий химкомбинат, но огонь удалось вовремя остановить. На окраинах города сгорели гаражи и были слышны взрывы.

Офис генпрокурора открыл уголовные производства по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Вместе с тем в Станично-Луганском районе очевидцы рассказали, из-за чего могли начаться пожары. Люди видели, как боевики с оккупированных территорий обстреляли лесной массив и уже после этого пожар начал распространяться дальше. Об этом сегодня, 1 октября, сообщили в Станично-Луганской РГА.

"Жители Станицы Луганской слышали выстрелы, начиная с 23:30. Снаряды прилетали с оккупированных территорий и разрывались где-то в районе КПВВ. Уже через час там зафиксировали масштабный лесной пожар", - сказано в сообщении.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в США тушить пожары собираются с помощью дрона-спасателя.