Фиктивная инвалидность для военнообязанных: сколько требовали за "услугу" в 2026 году
Очередную схему оформления фиктивной инвалидности разоблачили в Полтавской области
В Украине не раз разоблачали схемы оформления фиктивной инвалидности военнообязанным. В январе 2025 года даже ликвидировали медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) из-за масштабных нарушений. Однако незаконные схемы с оформлением инвалидности продолжают разоблачать.
В Полтавской области разоблачена схема незаконного оформления групп инвалидности для военнообязанных. По данным Офиса генерального прокурора, по делу сообщили о подозрении врачу-ортопеду, являющемуся членом экспертной команды по оценке повседневного функционирования лица, и двум посредникам.
Следствие установило, что мужчин, желающих избежать мобилизации, искал один из посредников. Он тоже получал деньги за оформление. Далее деньги передавали через другого участника схемы врачу для принятия решения.
Военнообязанному, после получения денег, установили ІІІ группу инвалидности.
За совершенное правонарушение сообщено о подозрениях:
врачу - в получении неправомерной выгоды, сопряженном с вымогательством, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины),
сообщнику - за пособничество в получении неправомерной выгоды (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины),
одному из посредников – в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения уполномоченным лицом (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).
Напомним: портал "Комментарии" писал о новой схеме уклонения от мобилизации.