Украинским беженцам в Германии уменьшат размер помощи
Украинцы в Германии: правительство страны снизило помощь беженцам
Германия сократит поддержку украинских беженцев – Правительство одобрило изменения в систему социальной помощи. Это касается не всех украинцев, а только прибывших после 1 апреля 2025 года. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию народного депутата Павла Фролова.
"Вскоре они будут получать не социальные выплаты для безработных Bürgergeld ("деньги для граждан") – 563 евро, а меньший размер пособия как искатели убежища – 441 евро.
В целом изменения коснутся незначительного количества украинцев, ведь с апреля по конец сентября в Германию въехали 83 тыс, из которых только 28 тыс подали заявления на получение социальных выплат", – отметил нардеп.
По состоянию на октябрь 2025 года 700 тыс. украинских беженцев в Германии получают социальную помощь.
Для вступления закона в силу нужно, чтобы его одобрил немецкий парламент. Хотя дата рассмотрения документа пока неизвестна, ожидается, что голосов для его принятия хватит.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что переселенцев не смогут выселять с мест временного проживания. Соответствующий законопроект №14219 зарегистрировали в парламенте. Об этом сообщил народный депутат Павел Фролов.
Как известно, ВПЛ обращаются в органы местной власти за бесплатным проживанием в МВП из-за отсутствия средств для съема жилья. Впрочем, случаются многочисленные случаи принудительного выселения переселенцев, поскольку местные и государственные органы власти исключают объект из перечня МВП, автоматически влекущий выселение ВПЛ.