Главная Новости Общество Беженцы Где в Европе украинским беженцам платят больше: подробный обзор
commentss НОВОСТИ Все новости

Где в Европе украинским беженцам платят больше: подробный обзор

Суммы выплат значительно отличаются

17 апреля 2024, 12:35
Поделитесь публикацией:

В различных странах Европейского Союза украинские беженцы могут рассчитывать на финансовую поддержку. Объемы и условия предоставления этой помощи значительно различаются в зависимости от страны пребывания.

Где в Европе украинским беженцам платят больше: подробный обзор

Европейские выплаты украинским беженцам

В Германии, принявшей наибольшее число украинцев (более 30% от общего числа беженцев, получивших временную защиту в ЕС), система социальной поддержки особенно развита. С 1 января 2024 года введены новые нормы выплат Bürgergeld. Для одиноких лиц или одиноких родителей предусмотрена сумма в 563 евро, для взрослых членов семьи – 506 евро каждому, а для подростков и детей младшего возраста – от 357 до 471 евро в зависимости от возраста. Кроме того, семьи могут получать дополнительные средства на аренду жилья и школьные принадлежности.

В Норвегии украинцы также получают значительную помощь, особенно в рамках интеграционных программ, где взрослые могут получить около 1400 евро в месяц. Однако, из-за увеличения числа беженцев, власти страны планируют сокращение некоторых выплат, в том числе и пособия на детей за первый год пребывания.

Дания и Чехия также предлагают различные уровни финансовой поддержки, зависящие от семейного положения и уязвимости заявителей. В Дании, например, одинокий родитель может получить до 1758 евро до вычета налогов, в то время как в Чехии выплаты после первых 150 дней пребывания составляют от 124 до 288 евро в зависимости от статуса заявителя.

Ирландия, предоставляющая украинским беженцам еженедельные выплаты в размере 220 евро для взрослых, также вносит изменения в свою систему поддержки, предусматривая сокращение помощи для новоприбывших беженцев и ограничивая продолжительность проживания в государственных приемных центрах.

Эти меры рефлексируют сложившуюся ситуацию, когда страны ЕС пытаются сбалансировать необходимость оказания помощи с управлением растущим потоком беженцев и обеспечением их интеграции в общество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости