Главная Новости Общество Наука и образование Ученые впервые воссоздали процесс заражения ВИЧ в пробирке - изобретение дает шанс на новые методы лечения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые впервые воссоздали процесс заражения ВИЧ в пробирке - изобретение дает шанс на новые методы лечения

Ученые говорят, что это открытие позволит исследователям-медикам более глубоко изучить вирус, который вызывает смертельную болезнь, а также найти новые протоколы лечения инфекции

9 октября 2020, 23:01
Поделитесь публикацией:

Группа исследователей из Университета Юты и Университета Вирджинии смогли воссоздать и проследить процесс начальной стадии инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) in vitro. Результаты исследования обнародованы в журнале Science.

Ученые впервые воссоздали процесс заражения ВИЧ в пробирке - изобретение дает шанс на новые методы лечения

Источник: aids43.ru

Ученые говорят, что это открытие позволит исследователям-медикам более глубоко изучить вирус, который вызывает смертельную болезнь, а также найти новые протоколы лечения инфекции.

Так, известно, что при использовании новейшего электронного микроскопа ученые рассмотрели и изучили 240 белков, входящих в состав капсида (внешней оболочки вируса). В результате исследования, ученые пришли к выводу, что эта оболочка играет более важную роль, чем казалось.

Ранее среди ученых, занимающихся изучением ВИЧ, бытовало мнение, что роль капсида заключается в защите генетического материала внутри вируса. Но новое исследование показало, что эта оболочка не только некая упаковка для вируса, но и "оружие" заражения.

В ходе исследований ученые выяснили, что капсид не теряет своей целостности во время внедрения в клетку. В то же время, когда исследователи воздействовали на капсид с помощью генетических и биохимических методов, вирус терял способность размножаться.

По словам изобретателей, теперь, когда они получили новую информацию о роли капсида и процессе инфицирования, они смогут начать работу над поиском новых протоколов лечения "чумы 21-го века".

Ранее "Комментарии" писали о том, почему детям полезно иметь собаку.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости