Главная Новости Общество медицина Украина намерена разрабатывать вакцину от коронавируса совместно с другими странами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена разрабатывать вакцину от коронавируса совместно с другими странами

Украина стремится присоединиться к Стратегии ЕС по вакцинации от коронавируса

30 июня 2020, 14:31 comments1292
Поделитесь публикацией:

Украина намерена присоединиться к Стратегии Евросоюза по вакцинации от коронавируса Covid-19. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина "Интерфаксу-Украина".

Украина намерена разрабатывать вакцину от коронавируса совместно с другими странами

По ее словам, сейчас Украина ведет дискуссию о том, как наша страна может присоединиться к глобальным инициативам по разработке или закупке вакцин.

"В частности, Европейская комиссия несколько недель назад обнародовала стратегию по вакцинации в рамках ЕС: там есть блок, который касается международного сотрудничества. Как раз на этой неделе я буду уже подробно общаться с коллегами из Еврокомиссии о том, как Украина может присоединиться к этим усилиям, как минимум в порядке получения оперативной информации", — сказала Стефанишина.

Сообщается, что в Украине уже проводились консультации с компаниями на внутреннем фармрынке.

"Мы общались со странами Европы, и много слышим о том, что есть смысл инвестировать усилия в разработку лекарств. Сегодня я знаю, что крупнейшие фармацевтические компании Украины уже в сотрудничестве с иностранными фармкомпаниями работают над разработкой лекарств. Поэтому мы хотим быть в тренде и политическом диалоге по глобальным инициативам по вакцинации", — отметила Стефанишина.

Но, при этом, по ее словам, не надо забывать о вопросах разработки лекарств. Стефанишина добавила, что в Украине очень мало мощностей для производства вакцины или компонентов для вакцинации, однако, имеется  мощный фармацевтический бизнес.

Напомним, в ЕС заключили первый контракт на закупку вакцины против коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости