Главная Новости Общество работа и карьера В Минобразования назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет

Гуманитарные специальности отойдут на второй план

15 октября 2020, 16:39
Поделитесь публикацией:

Министерство образования и науки Украины назвало профессии, которые будут наиболее перспективными в ближайшие 10 лет. Перечень профессий опубликован в рамках Стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы. Об этом пишут "Вести".

В Минобразования назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет

Самым большим спросом буду пользоваться специальности, которые помогут в проектировании, внедрении новой техники и технологий в современных реалиях. Еще одним перспективным направлением будет все, что связано с обеспечением жизнедеятельности и здоровья людей. Ведомство условно разделило такие специальности на 4 направления:

 - технологии будущего: архитектор территорий, специалист по робототехнике, инженер-проектировщик разного профиля, специалист по 3D-печати, разработчик и диспетчер беспилотных аппаратов, космогеолог;
— ІТ-технологии, а также данные: проектировщик "умной среды" и "умных зданий", программист, аналитик данных, специалист по кибербезопасности, разработчик блокчейн-технологий, разработчик виртуальной реальности, специалист по цифровому контенту, цифровой лингвист;
— экологизация производства и жизни: экоаналитик в строительстве, специалист по альтернативной (солнечной, ветровой и т. д.) энергетике, биоэтик, ресайклинг-дизайнер, специалисты по сити-фермерству;
— здоровье человека: биогенетик, биоинженер, биоинформатик, биофармаколог, телехирург, ІТ-врач, медсестра, физиотерапевт, нейропсихолог.

Сообщается, что профессии, связанные с обеспечением здоровья, обучением, предоставлением индивидуальных услуг, творчеством еще долгое время будут оставаться актуальными, так как нельзя заменить автоматизированными системами.

В то же время в Министерстве образования прогнозируют, что гуманитарные специальности постепенно начнут отходить на второй план, а вот все, что связано с технологиями и инженерией будет становиться более востребованным.

Напомним, талантливые люди, которые решили опробовать свои силы в качестве фрилансеров непременно столкнуться с проблемой, где им нужно обустроить свое рабочее место. Разумеется, не стоит напрягаться, если у тебя железная самодисциплина и уютная атмосфера дома. Но если с этими пунктами проблемы, то с помощью издания mport мы расскажем тебе, где можно спокойно поработать в наши дни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости