Главная Новости Общество работа и карьера Свободная касса!: социологи выяснили причину безработицы у людей с высшим образованием
commentss НОВОСТИ Все новости

Свободная касса!: социологи выяснили причину безработицы у людей с высшим образованием

Оказывается, причиной безработицы является вовсе не отсутствие вакансий, а зарплата, за которую мало кто согласится работать после пятилетнего обучения в вузе

9 августа 2020, 19:59
Поделитесь публикацией:

Согласно официальной статистике, количество безработных  в Украине составляет 516 тысяч человек, около половины из них — это украинцы, имеющий диплом о высшем образовании. Об этом сообщает портал "Finance.ua", ссылаясь на данные Госстата. 

Свободная касса!: социологи выяснили причину безработицы у людей с высшим образованием

Как отмечает руководитель департамента исследования уровня жизни при Институте социальных исследований им. Н. Птухи Людмила Черненко, причиной такой плачевной ситуации вовсе не в том, как казалось бы, что отсутствуют рабочие места и предложения для специалиста, а в том, что предложенная заработная плата не соответствует требованиям специалиста.  Образованный человек просто отказывается работать за такой мизер, а более высокооплачиваемую работу найти не могут.  

При этом специалист добавила, что в Украине не перестает сохранять актуальность проблема, когда все выпускники вузов — это люди двух категорий.

"Есть целый сегмент получателей дипломов без соответствующих знаний. И, к сожалению, это происходит и на уровне высшего образования, поскольку в обществе нет запроса на знания, а есть запрос на дипломы. Я ожидаю, что произойдет значительная трансформация и высшее образование будет менее нужной. Люди будут искать другие пути для получения квалификации и навыков", — заключила Черненко.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о последних данных Госстата по теневой занятости населения, которая не приносит доход в госудаоственный бюджет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости