Главная Новости Общество работа и карьера Какие факторы влияют на удовлетворенность своей работой
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие факторы влияют на удовлетворенность своей работой

Что имел в виду Конфуций, когда говорил: «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни одного дня в жизни»

13 ноября 2020, 14:16
Поделитесь публикацией:

Уйму своего времени мы проводим именно на работе. Поэтому, конечно же, хочется получать от нее не только материальные блага, но и максимальную удовлетворенность. Но, как оказалось, даже если человеку нравится его работа, то это никак не влияет на уровень его удовлетворенности. 

Какие факторы влияют на удовлетворенность своей работой

Какие факторы влияют на удовлетворенность своей работой. Фото: unsplash

За выяснение этой задачи взялись ученые из Университета Хьюстона. Они заявили, что даже когда человек делает то, что ему интересно, то связь между этой деятельностью и чувством удовлетворенности не так уж и велика, как все думают. 

"Вещи, которые сильнее влияют на удовлетворение, — это компания, в которой вы работаете, руководитель, коллеги и оплата труда", — рассказал один из авторов этого исследования Кевин Хофф. 

"Чтобы быть удовлетворенным, вам не нужно слишком беспокоиться о поиске идеального соответствия работы с вашими интересами, потому что мы знаем, что другие показатели имеют большее значение. Если вы не ненавидите вашу деятельность, вы можете быть очень довольны, если у вас хороший руководитель, коллеги и к вам справедливо относятся в вашей организации", — добавил он. 

Прежде чем сделать подобный вывод, специалисты детально изучили информацию научного исследования, которое  проводилось с 1949 по 2016 год. Известно, что в этом эксперименте приняло участие 39 602 человека. 

Благодаря ему экспертам удалось выяснить, что взаимосвязь между удовлетворенностью и вашим интересом довольно низкая. А вот в чем прослеживается сильная связь, так это между вашей продуктивностью и интересом. Ученые подытожили, что когда человек максимально заинтересован тем, что он делает, то он не будет жалеть своих сил и времени, чтобы выложиться по максимуму. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как добиться повышения на работе, не говоря об этом напрямую. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости