Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
24 марта Россия нанесла удар по Львову, повредив объект мирового наследия ЮНЕСКО, что вызвало серьезную реакцию министра иностранных дел Украины Андрей Сибига. В своих соцсетях он подчеркнул, что атака была направлена на центральную часть города, обладающего исключительной культурной ценностью.

Фото: из открытых источников
"Россия жестоко ударила по центральной части Львова – города исключительной культурной ценности и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Был причинен ущерб объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я призываю Генерального директора ЮНЕСКО немедленно отреагировать на это преступление и занять четкую позицию".
Сибига отметил, что Украина использует все доступные международные механизмы для защиты своего культурного наследия и привлечения виновных к ответственности. Министр добавил, что под удары попали не только исторический центр Львова, но жилые районы. Кроме того, под атаки "Шахедов" попали сегодня и другие украинские города, среди которых Тернополь, Винница, Ивано-Франковск, Житомир, Запорожье и Днепр. В результате повреждения инфраструктуры и жертвы среди гражданского населения.
Министр также провел параллель с действиями Ирана на Ближнем Востоке, подчеркнув агрессивность России.
"Россия делает то же, что иранский режим на Ближнем Востоке, но в самом центре Европы. Россия доводит свой статус государства-террориста. И именно так к ней следует относиться – из-за силы, а не слабости, и усиления давления на всех фронтах", — подчеркнул Сибига.
На момент публикации Генеральный директор ЮНЕСКО Халед Эль-Энани не сделал публичного заявления по этому обращению.
Напомним, "Комментарии" уже писали , что во вторник, 24 марта, Россия совершила одну из самых массированных атак на Украину с начала года, задействовав более 400 ударных дронов в течение дня, нанесших попадание на территории страны. Об этом сообщил начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Юрий Игнат в комментарии "Украинской правде".