"Жизнь воинов важнее Красной площади": Украина согласилась на перемирие ради возвращения 1000 героев
Большой обмен «1000 на 1000»: при посредничестве США установлено трехдневное прекращение огня
Мир потрясла новость о достижении договоренности о временном прекращении огня в российско-украинской войне. Президент США Дональд Трамп официально объявил об установлении "режима тишины", который продлится в течение трех дней — 9, 10 и 11 мая. Ключевой частью этого соглашения стал масштабный обмен военнопленными по формуле тысяча на тысячу.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил участие украинской стороны в этом процессе, отметив, что приоритетом для государства является возвращение защитников домой, а не символические акции в Москве. По его словам, согласие на перемирие стало результатом сложной дипломатии при активном участии американской команды.
Со своей стороны, Дональд Трамп выразил удовлетворение результатами переговоров, которые позволили на время остановить боевые действия.
Украинская сторона уже приступила к оперативной подготовке к реализации обмена. Зеленский выразил надежду, что Соединенные Штаты выступят гарантом выполнения Россией взятых на себя обязательств по режиму тишины и освобождению людей.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что народный депутат Максим Бужанский прокомментировал царящую в Российской Федерации атмосферу накануне очередной годовщины 9 мая. По его убеждению, главным результатом развязанной против Украины войны стало то, что традиционный праздник страны-агрессора окончательно трансформировался в день тотальной тревоги и неуверенности.