Война в Украине перейдет в "заморозку": в Польше сделали неожиданный прогноз
После утреннего разговора с президентом Владимиром Зеленским 8 августа Дональд Туск допустил вероятность "заморозки" войны между Россией и Украиной.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предположил, что война России против Украины может на время перейти в стадию так называемой "заморозки". Такое мнение он высказал после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским утром 8 августа, сообщает The Guardian.
Туск отметил, что существуют определенные сигналы, а также личное предчувствие, что конфликт может быть частично приостановлен в ближайшее время.
"Я не говорю о завершении войны, но вероятность заморозки боевых действий, на мой взгляд, может наступить скорее, чем ожидается", - отметил польский премьер.
По его словам, в разговоре Зеленский был осторожен в формулировках, однако все же выражал осторожный оптимизм. Украинский президент, как утверждает Туск, заинтересован в том, чтобы страны Европы, в частности Польша, были активными участниками в предстоящих переговорах по перемирию и продолжительному миру.
"Мир в регионе - это общий интерес, который положительно повлияет и на европейскую безопасность", - подчеркнул Туск.
Еще в конце июля польский премьер высказывал мнение, что многочисленные свидетельства возможного перехода войны в "замороженное" состояние, даже если это не будет означать ее завершение.
Следует отметить, что ранее Владимир Зеленский сообщил о переговорах с президентом США Дональдом Трампом и несколькими европейскими лидерами, в ходе которых обсуждали возможные форматы предстоящих встреч на самом высоком уровне.
Как уже писали "Комментарии", 6 августа в Москву прибыл спецпредставитель президента США Стив Виткофф, который должен был встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Визит должен стать событием, которое будет ассоциироваться с важными дипломатическими результатами. Однако российские медиа, как всегда, сделали акцент не на сути переговоров, а на завтраке американского чиновника.