В Раде высказались по поводу уклонистов: как дальше проводить мобилизацию
Народный депутат Гончаренко рассказал, как привлекать украинцев в армию
В Украине нарабатывают предложения, как наказать уклонистов и заставить мужчин, не явившихся в ТЦК, присоединиться к войску. На улицах нередки случаи бусификации, незаконной мобилизации, на решении которых акцентировался в начале года и Владимир Зеленский.
Народный депутат Гончаренко убежден, что войско должно комплектоваться готовыми воевать. Устыдить уклонистов, по его мнению, вряд ли поможет. Следует мотивировать тех, кто действительно готов присоединиться к обороне страны.
По его словам, такой подход гораздо лучше, чем кого-то заставлять. По его словам, кроме денег, нужно установить четкие сроки службы, ведь никто не пойдет служить бесконечно. Это, резюмировал политик, одна из ключевых проблем.
Напомним: портал "Комментарии" писал, что в Украине уже раздаются предложения в принудительном порядке вернуть детей чиновников из-за границы. Предлагают закрепить это требование на законодательном уровне. Нардеп Разумков отметил, что если будут снижать мобилизационный возраст, нужно обязывать и народных депутатов, и министров, и всех других должностных лиц вернуть свои семьи в Украину.