Сможет ли Европа создать аналог американских Patriot: когда ракеты начнет выпускать Украина
Украина могла бы и самостоятельно создать свою систему ПВО, но для этого необходимо соответствующее финансирование этой программы
Заявление Дональда Трампа о готовности передать Украине лицензию на производство ракет для Patriot звучит как прорыв, но военные эксперты советуют не торопиться с оптимизмом. Сможет ли Европа создать аналог американских Patriot? Как скоро такие ракеты могут начать выпускать в Украине? Издание "Комментарии" разбиралось в этом вопросе, изучив мнения экспертов.
У Украины уже есть определенные наработки
Военнослужащий ВСУ, военный аналитик Александр Мусиенко отметил, Европа может разработать конкурентоспособную систему противовоздушной обороны (ПВО), способную заменить американские Patriot при условии сотрудничества с Украиной.
Но, уточнил он, для этого необходима активизация партнеров, нужны европейские инвестиции и украинский потенциал.
По его мнению, Украина могла бы и самостоятельно создать свою систему ПВО, но для этого необходимо соответствующее финансирование этой программы.
Ракеты следующего поколения работают по-другому
Основатель БО "Реактивная почта", военный эксперт Павел Нарожный отметил, после налаживания производства ракет для Patriot в Украине первая из них может сойти с конвейера через год-полтора.
По его словам, минус в том, что радар должен постоянно быть включен, поэтому он сам становится целью, ведь его видят на большом расстоянии спутники или самолеты.
Нарожный уточнил, ракеты следующего поколения работают по-другому. Их радар можно включить на короткий промежуток времени, чтобы обнаружить цель, либо он может работать в режиме стелс.
Читайте также на портале "Комментарии" - "США изменили статус": Макрон сделал сенсационное заявление о войне в Украине.