Смертельный удар по Коростеню: город в тотальном дыму после мощных прилетов
Россия совершила атаку на город Коростень на севере Житомирской области
В пятницу, 3 апреля, во время масштабной воздушной атаки со стороны РФ взрывы прогремели в разных регионах Украины, в том числе в городе Коростень. Об инциденте первыми сообщили местные телеграмм-каналы и паблики.
По предварительным данным, населенный пункт оказался под атакой ударных беспилотников типа "Шахед". В соцсетях появились видео и фото, на которых виден густой дым, поднявшийся после вероятного попадания. Также распространялась информация о движении нескольких групп крылатых ракет в направлении Житомирской области, которые могли направляться именно в Коростень.
Впоследствии заместитель городского головы Коростеня Наталья Чижевская сообщила, что примерно в 10:00 утра в городе зафиксировали четыре взрыва, после чего над местом происшествия поднялся дым. Около 11:30 раздались повторные взрывы, что свидетельствует о продолжении атаки.
Глава Житомирская областная военная администрация Виталий Бунечко заявил, что российские войска нанесли комбинированный удар, используя как ракеты, так и дроны. По его словам, под огнем оказались жилые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры области.
В настоящее время подтверждена гибель одного человека. Еще четырех пострадавших спасатели извлекли из-под завалов. Предварительно известно о повреждении не менее 15 жилых домов.
Спасательные службы продолжают работать на местах: идет разбор завалов, ликвидация пожаров и оказание помощи пострадавшим. Власти уточняют масштабы разрушений и последствий атаки.
Портал "Комментарии" уже писал, что президент Украины Владимир Зеленский во время общения с медиа рассказал о ходе переговоров с представителями США. По его словам, американская сторона осознает, что решение сложных вопросов, в том числе территориальных, возможно только при участии трех лидеров. Зеленский подчеркнул, что пригласил американскую делегацию в Киев, и она сделает все возможное, чтобы посетить столицу Украины.