Системы Patriot уже не могут гарантировать 100% защиты Украине: в чем причина

Игнат объяснил, почему системам Patriot стало труднее сбивать вражеские "Искандеры-М"

Россияне пытаются делать все возможное, чтобы обходить украинскую ПВО. Враг модернизировал ракету "Искандер-М", которая теперь может проводить незначительные колебания при заходе на цель, из-за чего усложняется работа даже такой передовой системы противовоздушной обороны, как Patriot. Об этом рассказал начальник управления коммуникации командования Воздушных сил Юрий Игнат.

Специалист отметил, система Patriot сбивает баллистические ракеты в автоматическом режиме, из-за чего ей труднее вычислить момент перехвата ракеты, которая маневрирует в полете.

"Впрочем, Patriot продолжает работать, и результаты сбития как "Искандеров", так и "Кинжалов" есть", - заверил Юрий Игнат.

По его словам, РФ значительно увеличила количество пусков "Искандеров-М", если сравнивать с прошлыми годами. Также российские оккупанты начали использовать "Искандер-М" чаще и больше с разных направлений, сочетая их с другими средствами, а именно беспилотниками и крылатыми ракетами.

"И это, в свою очередь, тоже усложняет их сбивание. Пропорция применения баллистических ракет к крылатым выросла по сравнению с предыдущими годами. Плюс, одна батарея Patriot во время атаки "смотрит" в определенном направлении - она не может видеть и поражать вражеские цели на 360 градусов", - добавил военный.

Читайте также на портале "Комментарии" - Россия начала активно использовать новейшие реактивные планеры для поражения находящихся за линией фронта целей, что значительно увеличивает нагрузку на систему противовоздушной обороны Украины, которая и так находится под большим давлением, пишет Financial Times.

Как отмечено в публикации, Россия недавно модернизировала старые советские бомбы типа КАБ. Впервые эти модернизированные снаряды атаковали цели в южных регионах Украины, в частности, в Одессе, Николаеве и Полтаве, еще в октябре этого года.