Россия одержала "значительную победу": Киев потерял не только преимущество перед Москвой

Украина может потерять один из козырей, который планировала использовать в переговорах: The Independent

Ситуация в Курской области для ВСУ ухудшается – так оценивают реалии для украинских защитников исследователи войны.

Ситуация в приграничном с Россией Курском районе "чрезвычайно плохая", поскольку российские войска начинают контрнаступление в этом районе, пишет издание The Independent.

Отмечается, что на прошлой неделе россияне ускорили наступление, что привело к потере контроля Украины над частью территории. К тому же, остается угроза окружения ВСУ.

Военный аналитик, отслеживающий события на передовой для The Black Bird Group Эмиль Кастехельми, отмечает, что это "значительная победа" для России.

“Это очень плохо. Это можно считать значительной победой России, поскольку они смогли относительно быстро вытеснить украинцев из большинства территорий", – убежден исследователь.

По его словам, украинцев, вероятно, застали врасплох, поскольку их линии поставки оказались под угрозой.

“Для Украины это больше, чем просто потеря позиций перед Россией. Киев надеялся использовать свой частичный контроль над Курском в качестве ключевой конструкции для соглашения с Россией по обмену на оккупированную территорию. Этот ключевой козырь в переговорах в скором времени могут вырвать у Украины”, - пишет издание.

Напомним, что Россия пытается расшатать украинское общество, уродуя и искажая информацию. В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности, как писал портал "Комментарии", отметили, что информация о том, что "украинские военнослужащие массово сдаются в плен на Курщине", является фейком. Такое видео в соцсетях, как отметили в центре, распространяют пророссийские каналы.