Россия может открыть новый фронт осенью: в Раде назвали направление, где "нам не хватит сил"

Роман Костенко заявил, что Россия может открыть новый фронт в Черниговской области после выборов в Госдуму РФ.

Россия может открыть новый фронт на севере Украины осенью, если сформирует дополнительные резервы и получит поддержку Беларуси. Об этом заявил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

В эфире программы "Говорит Великий Львов" Роман Костенко предположил, что потенциальная угроза может возникнуть после выборов в Госдуму РФ. По его словам, если правящая партия Путина "Единая Россия" снова сохранит власть, Кремль может получить дополнительные политические возможности для дальнейшей эскалации войны.

"Угроза возможна после проведения выборов в Российской Федерации. В частности, если снова выиграет "Единая Россия" путинская. Это очень большая угроза, потому что нам нужно будет на это реагировать", – считает Костенко.

По мнению депутата, одним из наиболее опасных сценариев есть открытие нового направления боевых действий в Черниговской области. Костенко считает, что особую опасность будет представлять ситуация, если Москва сможет договориться с Минском об более активном привлечении Беларуси.

"Если россияне сформируют новые дивизии и, например, откроют Черниговский фронт, и, не дай Бог, договорятся с Беларусью, то тех сил и средств, которые у нас есть, может быть недостаточно, чтобы им противостоять", - рассказал Костенко.

По его словам, сейчас основные боевые действия продолжаются в Донецкой и Запорожской областях. Открытие еще одного масштабного фронта потребует от Украины поиска дополнительных резервов и пересмотра оборонных решений. Костенко считает, что в таком случае государству придется принимать новые шаги, которые могут значительно отличаться от нынешней модели ведения обороны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Западе озвучили тревожный прогноз для Украины.

Также "Комментарии" писали, что в США предупредили о вооруженной провокации РФ: Сикорский отреагировал на планы Путина.