Путин обзвонил лидеров шести стран перед встречей с Трампом: что известно
Путин провел серию звонков лидерам шести стран на фоне возможной встречи с Трампом
Российский диктатор Владимир Путин активизировал внешнеполитические контакты в преддверии возможной встречи с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание The Bell и официальный сайт Кремля, 8 августа Путин пообщался по телефону сразу с шестью мировыми лидерами.
Среди собеседников – глава КНР Си Цзиньпин, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, президенты Узбекистана и Казахстана – Шавкат Мирзиоев и Касим-Жомарт Токаев, а также лидеры Индии и ЮАР – Нарендра Моди и Сирил Рамафоса соответственно.
Содержание переговоров официально подается максимально сдержанно - без деталей, только с формулировками о "двусторонних отношениях" и "обсуждении актуальных международных вопросов". Однако Лукашенко стал единственным, кто публично прокомментировал возможную встречу Трампа с Путиным — и предложил Минск как платформу для трехсторонних переговоров с участием также президента Украины Владимира Зеленского.
Западные СМИ подтверждают: Трамп действительно рассматривает личную встречу с Путиным уже на следующей неделе. Обсуждается не только формат переговоров, но и вероятно расширение круга участников до полноценного саммита Трамп-Путин-Зеленский.
Такие дипломатические маневры Путина могут быть попыткой заручиться поддержкой союзников и партнеров перед потенциально громким международным саммитом — особенно ввиду того, что именно Россия сейчас находится под международным ордером на арест ее президента.