Путин будет ошеломлен: назван новый безоговорочный козырь Украины в войне
После введения масштабных западных санкций именно теневой флот стал одним из главных механизмов поддержки российской экономики.
Применение морских дронов Sea Baby для ударов по танкерам так называемого теневого флота России открывает для Украины новые возможности не только на поле боя, но и в международной дипломатии. Такое мнение высказал политолог и бывший народный депутат Александр Черненко, комментируя последние операции Службы безопасности Украины.
По его убеждению, Россия все чаще сталкивается с угрозами не только на суше, но и море. Эксперт напомнил об атаке на танкер Blue, находившемся под санкциями Европейского Союза и ряда других государств.
"Против танкера теневого флота Blue Служба ввела свои, более эффективные санкции. На борт их доставили морские дроны Sea Baby. СБУ переводит Украину в проактивную позицию. Такие операции формируют новую логику войны", – отметил Черненко.
По его словам, украинские спецслужбы все активнее используют беспилотные технологии для поражения стратегически важных объектов России. Речь идет не только о регулярных атаках на нефтеперерабатывающие заводы, но и об ударах по логистике экспорта российской нефти.
Эксперт отмечает, что после введения масштабных международных санкций именно теневой флот стал одним из ключевых механизмов, позволяющих Кремлю поддерживать экспорт энергоносителей и наполнять бюджет.
"Теперь для Кремля больше нет абсолютно безопасных элементов энергетической инфраструктуры. Любой сегмент от НПЗ до теневого флота может стать целью Службы. Именно так работает стратегия экономического истощения", – подчеркнул политолог.
Портал "Комментарии" уже писал, что вопрос вступления Украины в НАТО постепенно выходит за пределы политических деклараций и все больше превращается в составляющую безопасности всей Европы. Если раньше Киев убеждал союзников в необходимости членства, то впоследствии именно Альянс может быть заинтересован в скорейшем присоединении Украины. Такую оценку после саммита НАТО в Анкаре озвучил украинский дипломат и политик Роман Бессмертный.